Алексей Баринов
 
 
 
Алексей Баринов
НТВ

Октябрьский районный суд Архангельска возобновил во вторник слушания по делу бывшего губернатора Ненецкого автономного округа (HАО) Алексея Баринова, обвиняемого в превышении служебных полномочий, нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере и хищении вверенного имущества организованной группой в крупном размере.

В первый же день заседания слушание было отложено на несколько часов из-за неявки свидетелей. "Они прислали телеграммы, в которых просили огласить в судебном заседании без их участия показания, данные на предварительном следствии. Суд, заслушав участников процесса, вынес постановление об отказе государственному обвинению в оглашении показаний не явившихся свидетелей", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

В ходе слушания суд допросил заместителя начальника юридического отдела ОАО "Архангельсгеолдобыча" и начальника административно-хозяйственного отдела ЗАО КБ "Мирабанк" (Москва). Оба свидетеля были вызваны для дачи показаний по вопросам финансовой аренды автомобилей Mitsubishi Pajero и Toyota Camry.

В ходе допроса гособвинитель, усмотрев ряд противоречий между показаниями, данными в период предварительного следствия и в ходе судебного заседания, обратился к суду с ходатайством об оглашении письменных показаний свидетеля, составленных в прокуратуре. Следующее слушание по делу назначено на 20 июня.

Экс-глава Ненецкого автономного округа был задержан 22 мая 2006 года, а через день судья вынес решение об избрании меры пресечения в виде его заключения под стражу в зале суда, мотивировав это тем, что у Баринова "есть возможность выезжать не только за пределы НАО, но и за пределы РФ, а также возможность использования административного ресурса для сокрытия доказательств по делу".

В июне прошлого года состоянием дел в НАО занялась Счетная палата, ее материалы и послужили основанием к возбуждению уголовного дела о расходовании средств федерального бюджета. Позднее это дело было объединено с другим, возбужденным прокуратурой Архангельской области по факту хищения имущества компании "Архангельскгеолдобыча".

В августе Баринов был этапирован в Москву. Указом президента РФ Баринов был отстранен от должности главы НАО. Генеральная прокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении Баринова 5 марта и передала его в суд. Материалы уголовного дела составляют 75 томов.

Ранее государственный обвинитель, начальник отдела прокураты Архангельской области Дмитрий Смирнов сообщил, что "только по хищениям, а это основные статьи обвинения, Баринову грозит наказание порядка до 10 лет лишения свободы, а по совокупности закон позволяет даже в пределах до 15 лет". Сам обвиняемый настаивает на своей невиновности.

Между тем эксперты больше связывают уголовное преследование бывшего ненецкого губернатора со скандалом вокруг бывшего сенатора от НАО, крупного петербургского предпринимателя Александра Сабадаша - Баринов не смог выполнить установку на его "устранение".

Но реальных причин устранения последнего избранного народом губернатора может быть больше, поскольку у Баринова отношения с федеральным центром не сложились с самого начала губернаторства. Одна из причин - нежелание богатой автономии объединяться с соседней Архангельской областью. В итоге НАО возглавил лояльный Кремлю Валерий Потапенко.

В то же время в администрации округа высказывали версию, что Баринова "заказали" нефтяные компании, конкурирующие с работающим в округе "Лукойлом", например, "Северная нефть" - "дочка" "Роснефти" (совет директоров которой возглавляет замглавы администрации президента Игорь Сечин).