NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Судебные страсти вокруг ЕГЭ: школьник отсудил право на пересдачу, на журналистку-разоблачительницу подали иск Судебные страсти вокруг ЕГЭ: школьник отсудил право на пересдачу, на журналистку-разоблачительницу подали иск
В Екатеринбурге журналистка специально решила сдавать ЕГЭ со шпаргалками, чтобы уличить наблюдателей, и в итоге на нее подали в суд. В Смоленске же наблюдатели перестарались и выгнали ученика с экзамена за звонок телефона, который находился то ли в его куртке, то ли в сумке.
19 июня 2014 г., 23:41
ФСИН сетует на нехватку надзирателей для слежки за исправлением оставленных на свободе нарушителей ФСИН сетует на нехватку надзирателей для слежки за исправлением оставленных на свободе нарушителей
Службе стало не хватать кадров в связи со стремительным ростом числа приговоров, предусматривающих наказания без лишения свободы - исправительные, обязательные работы, ограничение свободы. За примерно миллионом таких осужденных в год приходится следить всего около 10 тысячам надзирателей.
19 июня 2014 г., 22:13
Экс-мэр Ухты отделался штрафом в 80 тысяч рублей за передачу муниципальных квартир госслужащим на 15 млн Экс-мэр Ухты отделался штрафом в 80 тысяч рублей за передачу муниципальных квартир госслужащим на 15 млн
Частично согласившись с доказательствами прокуратуры, суд оштрафовал министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми и бывшего градоначальника Ухты Олега Казарцева на 80 тысяч рублей, несмотря на то, что обвинение просило лишить чиновника свободы сроком на пять лет.
19 июня 2014 г., 21:02
Федор Конюхов планирует долгожданное погружение в Марианскую впадину для точного определения ее глубины Федор Конюхов планирует долгожданное погружение в Марианскую впадину для точного определения ее глубины
"Нам хочется, чтобы весь мир сказал, что русские приступили к исследованиям Марианской впадины", - заявил знаменитый российский путешественник. Он также рассказал, что планирует пробыть под водой в течение трех дней. У дна впадины давление воды достигает 108,6 МПа, что более чем в 1000 раз превышает нормальное атмосферное давление.
19 июня 2014 г., 20:57
ФМС насчитала  400 тысяч украинских беженцев в России. В Кремле предлагают давать их детям, родившимся в РФ, гражданство - "как в Америке" ФМС насчитала 400 тысяч украинских беженцев в России. В Кремле предлагают давать их детям, родившимся в РФ, гражданство - "как в Америке"
Ситуация с беженцами с Украины, которых становится все тяжелее содержать, вызывает беспокойство у властей РФ. По подсчетам ФМС, поток украинцев в приграничные регионы России не слабеет, за 4 дня приехали 70 тысяч. Специалисты вспомнили про "беременный туризм" после предложения Сергея Иванова давать гражданство по факту рождения.
19 июня 2014 г., 19:43
Удальцов открестился от знакомства с грузинским "спонсором беспорядков" Таргамадзе, объяснив встречу, показанную в фильме НТВ, бизнес-интересами Удальцов открестился от знакомства с грузинским "спонсором беспорядков" Таргамадзе, объяснив встречу, показанную в фильме НТВ, бизнес-интересами
"Я не знаком с Гиви Таргамадзе и никогда не встречался с людьми с такой фамилией", - заявил лидер "Левого фронта" в Мосгорсуде. При этом он признал, что встречался с некими бизнесменами, среди которых был некий Георгий Васильевич, с которым оппозиционеры не обсуждали ничего "противоправного".
19 июня 2014 г., 18:42
Двойку за ЕГЭ по русскому языку мог получить каждый пятый школьник, если бы минимальный балл не снизили Двойку за ЕГЭ по русскому языку мог получить каждый пятый школьник, если бы минимальный балл не снизили
Ректор МГУ Виктор Садовничий объяснил, что снижение минимального балла диктовалось статистикой. В этом году школьники писали ЕГЭ по русскому языку под строжайшим наблюдением, практически исключающим возможность списать. По итогам экзамена, минимальный балл пришлось снизить с 36 до 24, иначе почти 20% старшеклассников получили бы двойки.
19 июня 2014 г., 17:49
Толоконникова рассказала о страхах Путина: "Захватчик Крыма не может стерпеть банальную конкуренцию" Толоконникова рассказала о страхах Путина: "Захватчик Крыма не может стерпеть банальную конкуренцию"
Сила российской оппозиции пугает действующую власть, вынуждая ее принимать жесткие меры, считает бывшая участница Pussy Riot. По ее мнению, очередным признаком того, что Кремль испытывает страх, является преследование "одних из самых сильных кандидатов от оппозиции" на выборах в Мосгордуму.
19 июня 2014 г., 16:17
В Минюсте объяснили, почему не могут выполнить постановление ЕСПЧ по делу Ходорковского В Минюсте объяснили, почему не могут выполнить постановление ЕСПЧ по делу Ходорковского
В ведомстве готовы перечислить бывшему главе ЮКОСа назначенную Судом по правам человека компенсацию в 10 тысяч евро. Однако в Минюсте не знают реквизитов, на которые можно сделать денежный перевод. В министерстве говорят, что Ходорковский должен лично или через посредника сообщить свои реквизиты.
19 июня 2014 г., 15:12
Прокуратура не нашла серьезных нарушений в поведении депутата Хинштейна на борту "Аэрофлота" Прокуратура не нашла серьезных нарушений в поведении депутата Хинштейна на борту "Аэрофлота"
О результатах проверки Генпрокуратура уведомила Госдуму. Как выяснилось, в результате опроса бортпроводников, пассажиров и других свидетелей инцидента следствие не выявило признаков правонарушения. Сам Хинштейн утверждал, что вся история с его предполагаемой ссорой с бортпроводником - попытка давления со стороны Следственного комитета России.
19 июня 2014 г., 14:50
На юге Сибири восстановительные работы после паводка завершены в более 200 населенных пунктах
На юге Сибири восстановительные работы после паводка завершены в более 200 населенных пунктах
Остается восстановить еще 11 населенных пунктов, в восьми из них уже ведутся работы. Количество пострадавших от наводнения только в Алтайском крае составило более 38 тысяч человек. Спасатели продолжают оказывать жителям помощь: очищают подворья, восстанавливают инфраструктуру, привозят продукты и воду.
19 июня 2014 г., 13:27
Источник: Шойгу на закрытом заседании Госдумы признал, что войска РФ возвращаются к украинской границе Источник: Шойгу на закрытом заседании Госдумы признал, что войска РФ возвращаются к украинской границе
Переброску соединений в Ростовскую и Белгородскую области министр обороны объяснил учениями, которые стали проходить интенсивнее в связи с активизацией в регионе сил НАТО. Источники в Минобороны пояснили, что войска было решено вернуть из-за обострения ситуации на Украине.
19 июня 2014 г., 13:24
Глава ФСКН озвучил план по созданию "коммун" для реабилитации наркоманов. Ройзман назвал эту инициативу "пиаром" Глава ФСКН озвучил план по созданию "коммун" для реабилитации наркоманов. Ройзман назвал эту инициативу "пиаром"
Виктор Иванов предлагает использовать для реабилитации наркоманов педагогическую методику Макаренко. Региональные власти, по его мнению, могли бы выделить земли сельхозназначения, а Минсельхоз - поделиться финансированием в рамках госпрограммы. Основатель "Города без наркотиков" Евгений Ройзман полагает, что в ФСКН заинтересованы в пиаре и привлечении финансирования для заведомо неосуществимой идеи.
19 июня 2014 г., 13:22
Украинско-российская ракета выведет в космос три десятка спутников Украинско-российская ракета выведет в космос три десятка спутников
Несмотря на кризис в отношениях между Россией и Украиной, представители стран приняли решение не отменять запуск ракеты-носителя "Днепр". В настоящее время проводятся заключительные проверки по подготовке ракеты-носителя, запуск будет произведен 20 июня.
19 июня 2014 г., 13:07
Глава ЦИК Чуров назвал ЕСПЧ "так называемым судом" и обвинил его в "противоправной деятельности" Глава ЦИК Чуров назвал ЕСПЧ "так называемым судом" и обвинил его в "противоправной деятельности"
Особое место в своем докладе Владимир Чуров уделил критике попыток ЕСПЧ вторгаться в "сферу, составляющую основу суверенного демократического государства". В частности, он обрушился на решение суда в отношении Великобритании и России разрешить голосование лицам, отбывающим наказание, связанное с лишением свободы.
19 июня 2014 г., 11:50
ФСИН запустила эксперимент по снижению числа рецидивистов: нарушителям, попавшим в колонии впервые, помогут исправиться ФСИН запустила эксперимент по снижению числа рецидивистов: нарушителям, попавшим в колонии впервые, помогут исправиться
В пяти колониях, расположенных в Коми, Башкортостане, Иркутской области и Красноярском крае, создадут исправительные центры, где заключенным окажут помощь в поисках работы и оформлении необходимых документов. Главной особенностью таких центров станет "адресный подход" к каждому человеку, утверждает руководство Федеральной службы исполнения наказаний.
19 июня 2014 г., 10:47
Площадь лесных пожаров в Сибири за двое суток возросла почти в два раза Площадь лесных пожаров в Сибири за двое суток возросла почти в два раза
На территории Сибирского федерального округа зафиксирован 31 лесной пожар на площади 466,7 га. Два дня назад сообщалось о том, что в Сибири огнем охвачено 251,9 гектара леса.
19 июня 2014 г., 10:24
МГУ удалось удержаться в лидерах рейтинга вузов стран БРИКС, заняв третье место МГУ удалось удержаться в лидерах рейтинга вузов стран БРИКС, заняв третье место
Первые две строчки заняли китайские вузы: университет Цинхуа и Пекинский университет. Всего в рейтинге из 200 вузов Россия представлена 53 учебными заведениями, из которых ни одному, кроме МГУ, в топ-10 попасть не удалось.
19 июня 2014 г., 09:16
Крымские ЗАГСы продолжают подчиняться  Минюсту Украины и выдают документы старого образца Крымские ЗАГСы продолжают подчиняться Минюсту Украины и выдают документы старого образца
Но в ближайшее время все должно измениться - в минувший вторник исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов издал указ "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Крым", согласно которому на полуострове вскоре будет создан собственный Минюст.
19 июня 2014 г., 08:52
На  Камчатке медведь растерзал женщину, собиравшую папоротник На Камчатке медведь растерзал женщину, собиравшую папоротник
Группа людей занималась сбором папоротника в 8 километрах южнее села Сосновка, когда к ним вышел хищник. От нападения медведя погибла женщина. Другие люди не пострадали, сообщили в краевом Агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира. В район происшествия выехали охотоведы и сотрудники полиции.
19 июня 2014 г., 07:18
На фоне обострения отношений с Украиной россияне констатируют улучшение ситуации на Северном Кавказе На фоне обострения отношений с Украиной россияне констатируют улучшение ситуации на Северном Кавказе
Как показывает опрос социологов, с начала года более чем вдвое (с 18% в январе до 44% в конце мая) выросла доля респондентов, оценивающих ситуацию в этом регионе как спокойную и благополучную. До 20% увеличилось количество респондентов, прогнозирующих еще большее улучшение обстановки в ближайший год.
19 июня 2014 г., 01:17