Назначена дата личного выступления Путина перед Госдумой - 2 апреля У депутатов будет возможность задать вопросы как правительству в целом (до предоставления отчета), так и напрямую премьер-министру в ходе обсуждения отчета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Назначена дата личного выступления Путина перед Госдумой - 2 апреля
government.ru
 
 
 
У депутатов будет возможность задать вопросы как правительству в целом (до предоставления отчета), так и напрямую премьер-министру в ходе обсуждения отчета
Moscow-Live.ru
 
 
 
Председатель правительства Владимир Путин выступит перед Государственной думой с отчетом 2 апреля. Об этом сегодня журналистам сообщил в четверг спикер Госдумы Борис Грызлов
Вести

Председатель правительства Владимир Путин выступит перед Государственной думой с отчетом 2 апреля. Об этом журналистам сообщил в четверг спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Мы уже начали подготовку вопросов к этому заседанию и точно можно сказать, что оно намечено на 2 апреля", - цитирует ИТАР-ТАСС председателя Госдумы. Грызлов также подтвердил, что выступать перед депутатами "будет именно председатель правительства Владимир Путин".

"Это будет достаточно серьезное, концептуальное выступление", - пообещал пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков в интервью РИА "Новости". По словам пресс-службы, уже сейчас идет активная подготовка речи.

- Репетиция отчета: никакой критики, никаких острых вопросов
- Хвалить правительство не за что, а ругать страшно

По логике, премьер должен рассказать нижней палате о достижениях и недоработках завершившего года. Депутаты смогут задать Путину вопросы и даже публично оценить достижения министров, хотя отрицательная оценка не будет означать выражения недоверия правительству - так постановил думский комитет по регламенту.

Вводить в думский регламент конкретную дату отчета депутаты не стали. Во-первых, отчет правительства по времени не должен совпасть с президентским посланием Федеральному собранию. Во-вторых, Конституция требует от правительства отчета о деятельности, "в том числе, по вопросам, поставленным" депутатами. А они должны быть собраны, систематизированы и заранее переданы в Белый дом. Поэтому дату рассмотрения отчета будет устанавливать совет Госдумы "по согласованию с председателем правительства".

У депутатов будет возможность задать вопросы как правительству в целом (до предоставления отчета), так и напрямую премьер-министру в ходе обсуждения отчета.

Напомним, что выступление главы российского правительства с отчетом перед депутатским корпусом предусмотрено одной из поправок к Конституции РФ, принятых в конце минувшего года. Такая норма была предложена главой государства Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному собранию.