Следствие установило, что нападение на саратовского журналиста, гендиректора медиахолдинга "Взгляд" Вадима Рогожина было совершено с целью убийства. К такому заключению специалисты пришли, проанализировав полученные данные экспертизы
 
 
 
Следствие установило, что нападение на саратовского журналиста, гендиректора медиахолдинга "Взгляд" Вадима Рогожина было совершено с целью убийства. К такому заключению специалисты пришли, проанализировав полученные данные экспертизы
sarnews.ru

Следствие установило, что нападение на саратовского журналиста, гендиректора медиахолдинга "Взгляд" Вадима Рогожина было совершено с целью убийства. К такому заключению специалисты пришли, проанализировав полученные данные экспертизы, сообщает "Росбалт" со ссылкой на прокуратуру Саратовской области.

Как указывается в сообщении, об этом, в частности, свидетельствуют "восемь травмирующих воздействий в область головы, от которых образовались рубленые раны".

Коллеги журналиста изначально заявили, что считают нападение покушением на его жизнь. Они связывают случившееся с профессиональной деятельностью Рогожина.

Напомним, неизвестные напали на гендиректора "Взгляда", члена правления саратовского отделения Союза журналистов России Вадима Рогожина 5 марта примерно в 17:20 по московскому времени в подъезде его дома по улице Кутякова в Саратове. В результате он получил тяжкие телесные повреждения и был госпитализирован в горбольницу N1.

Той же ночью следственный отдел при Кировском РУВД Саратова возбудил уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Дело затем поступило в Кировский следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области и было передано в производство следственного отдела по Саратову.

Контроль над расследованием взяла на себя областная прокуратура.

Вадим Рогожин остается в больнице, он прооперирован, медики оценивают состояние его здоровья как стабильно тяжелое: он находится без сознания уже две недели, но, как говорят врачи, это не кома.

"Интерфакс" приводит слова и.о. гендиректора "Взгляда" Николая Гурина: "Состояние Вадима на сегодняшний день остается стабильно тяжелым, но есть положительная динамика. Две недели - это было кризисное время, которое проходит, что укрепляет надежду на положительный исход лечения". По его словам, "врачи по-прежнему не дают никаких прогнозов, но делают все возможное".

Руководство "Взгляда" назначило награду в 1 млн рублей за информацию, которая поможет разыскать нападавших преступников. В медиахолдинг входят информационное агентство "Взгляд-инфо", интернет-портал видеоновостей "ТВ Саратов - видеоновости" и газета "Саратовский взгляд".