В Кирове произошел очередной скандал, связанный с именем Сталина. Там местный бизнесмен по собственной инициативе развесил по городу рекламные щиты с изображением генералиссимуса, посвященные Дню Победы Как считает Макдаев, сейчас начинается протаскивание Сталина под любым предлогом, потому что, "видимо, кто-то сильно соскучился по "сильной руке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кирове произошел очередной скандал, связанный с именем Сталина. Там местный бизнесмен по собственной инициативе развесил по городу рекламные щиты с изображением генералиссимуса, посвященные Дню Победы
Российская газета
 
 
 
Как считает Макдаев, сейчас начинается протаскивание Сталина под любым предлогом, потому что, "видимо, кто-то сильно соскучился по "сильной руке"
vkprf.ru
 
 
 
Как ранее предупреждал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, во время празднования юбилея Победы, в России может разразиться настоящая "плакатная" война
kipov.ru

В Кирове произошел очередной скандал, связанный с именем Сталина. Там местный бизнесмен по собственной инициативе повесил на улице рекламный щит с изображением генералиссимуса, посвященный Дню Победы.

Инициатор акции, директор рекламной фирмы Константин Плюснин заявил "Российской газете", что еще в феврале он якобы получил от мэрии устное разрешение на размещение плакатов. Однако главный дизайнер города Галина Позднякова, в ведении которой находятся подобные действия, опровергла эту информацию.

Возмущение выразили не только чиновники, но и общественные организации. По словам председателя правления Вятской региональной общественной организации жертв политических репрессий Мансура Макдаева, "такого безобразия не было даже во время 20-летия Победы в 1965 году, когда во главе государства была компартия". Как считает Макдаев, сейчас начинается протаскивание Сталина под любым предлогом, потому что, "видимо, кто-то сильно соскучился по "сильной руке".

Как выяснилось, эта рекламная фирма уже в третий раз пытается развешивать по Кирову рекламные щиты с изображением Сталина. Как рассказал директор фирмы Константин Плюснин в эфире радиостанции "Эхо Москвы", два года назад он по собственной инициативе разместил щит к 129-летию со дня рождения Сталина. По словам бизнесмена, сразу же было огромное количество звонков из администрации, и щит пришлось снять.

В прошлом году, когда отмечался юбилей со дня рождения генералиссимуса, щит в центре города повесили снова. Его сняли сразу после вспыхнувшего скандала. На этот раз на улице в течение 72 часов висел постер, на котором генералиссимус находился в окружении пяти маршалов. По словам Плюснина, через трое суток плакат был демонтирован.

Однако, как стало известно, рекламная фирма надеется на реванш. Константин Плюснин подал официальную заявку в городской оргкомитет по празднованию 65-летия Победы на согласование рекламного щита. По мнению экспертов, ситуация неоднозначная, так как плакат не является ни коммерческой, ни социальной рекламой, его можно считать элементом оформления города ко Дню Победы.

В этом году ко Дню Победы собираются развесить 70 растяжек с портретом Сталина и алтайские коммунисты. Как обещают члены КПРФ, каждый райцентр и каждый город в Алтайском крае получат по одной растяжке. Коммунисты обратились в краевую администрацию с просьбой разрешить использовать образ "вождя народов" в дни празднования 65-летия Победы.

Вице-губернатор Борис Ларин прислал в ответ письмо, в котором говорится, что "органы государственной власти края соответствующими полномочиями не наделены". Таким образом, краевые власти считают, что это функции муниципалитетов.

В Рубцовске в минувшие выходные местные коммунисты по инициативе ветеранов уже вывешивали баннер с портретом Сталина на балконах жилого дома по проспекту Ленина. Плакат был снят через сутки.

Как ранее предупреждал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, во время празднования юбилея Победы, в России может разразиться настоящая "плакатная" война.

Напомним, что в феврале стало известно, что власти Москвы планируют в преддверии 65-летия Победы развесить плакаты с портретами Сталина.

Правозащитники призывают отказаться от этой идеи. В мэрии оправдываются, что правительство Москвы не намерено проводить кампанию по пропаганде Сталина. 10 стендов с фотографиями Сталина как Верховного главнокомандующего, по словам представителей мэрии, будут размещены в "чисто в информационном плане".

Как сообщалось, такие плакаты разместят по просьбе ветеранских и других общественных организаций в местах встреч участников войны: перед Большим театром, на Поклонной горе, площади перед парком Горького, других местах. Мэр Москвы Юрий Лужков на прошлой неделе заявил, что считает политическими играми шум, поднятый вокруг размещения в столице портретов Сталина.