Борис Березовский, в последнее время особенно активно озвучивающий свою позицию по политической ситуации в России через СМИ и интернет, объявил о решении создать новую партию на основе христианских и демократических ценностей Воодушевленный протестной волной в России после парламентских выборов 4 декабря Березовский в течение двух с половиной месяцев выступал с инициативами, цель которых была повлиять на политическую ситуацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Березовский, в последнее время особенно активно озвучивающий свою позицию по политической ситуации в России через СМИ и интернет, объявил о решении создать новую партию на основе христианских и демократических ценностей
Global Look Press
 
 
 
Воодушевленный протестной волной в России после парламентских выборов 4 декабря Березовский в течение двух с половиной месяцев выступал с инициативами, цель которых была повлиять на политическую ситуацию
Global Look Press
 
 
 
Живя в Лондоне, Березовский внимательно следит за политической ситуацией в России
Global Look Press

Проживающий в Лондоне российский предприниматель Борис Березовский, в последнее время особенно активно озвучивающий свою позицию по политической ситуации в России через СМИ и интернет, объявил о решении создать новую партию на основе христианских и демократических ценностей. Об этом опальный олигарх заявил в первой статье в своем стартовавшем в понедельник блоге в "Живом Журнале", который он открыл в дополнение к заведенной в конце февраля странице на Facebook.

"Я предлагаю назвать нашу партию: "Христианско-демократическая революционная партия России" или "Партия Воскресения", - обратился к своим сторонникам Березовский. "Христианская - потому что любовь и свобода - основа нашей партийной идеологии. Демократическая - потому что только демократическая политическая система в России может обеспечить реализацию нашей идеологии. Революционная - потому что смена языческого менталитета на христианский - есть революция. "Партия Воскресения" - потому что мы объявим о рождении партии в Воскресение Христово - 15 апреля", - пояснил предприниматель каждое слово в названии.

Рассуждая на тему христианства, Березовский пишет, что главная особенность российской действительности состоит в том, что большая часть россиян, "называя себя православными христианами, по сути, остается язычниками". При таком подходе, указывает предприниматель, "две основополагающие ценности христианства, свобода и любовь, находятся в зачаточном состоянии в сознании огромного числа граждан России".

Доказательством этого, по его мнению, может служить своеобразное понимание названных понятий, когда "свобода - это воля вольная, а не пространство поведения человека, добровольно им ограниченное заповедями, системой внутренних ограничений". По этой причине, считает Березовский, закон как внешний ограничитель в России преступается с такой легкостью.

Касаясь современных реалий, Борис Березовский пишет, что в РФ политическая жизнь уничтожена, следствием чего является погружение общественной жизни в хаос, "лишилась политической структуризации, открывающей возможность к политической конкуренции, и, следовательно, к созданию эффективного современного государства".

Однако, по словам Березовского, в последние месяцы все начало постепенно меняться: благодаря независимым СМИ в продвинутой части общества возникла дискуссия, которая позволяет выявить политические тенденции. "С моей точки зрения, на сегодня основные политические предпочтения граждан распределяются между: национал-либералами, социалистами и либералами. Я ни в коем случае не претендую ни на полноту, ни на точность классификации. Я лишь хочу сказать: процесс пошел", - подчеркнул опальный олигарх.

По словам Березовского, его партии не понадобится регистрация, а ее первоочередной задачей станет "сокрушение воровского режима". "Поэтому было бы, по крайней мере, странно просить преступников дать жизнь их могильщикам", - пояснил бизнесмен. По его мнению, "регистрация любой политической партии путинскими нелегитимными институтами власти - нелегитимна и означает сговор ее основателей с Кремлем". "Нам не регистрация нужна, а Благословение на крестовый поход против языческого мракобесия, за жизнь в свободе и в любви", - так завершает свой первый пост в "Живом Журнале" Березовский.

Это не первая попытка Березовского поучаствовать в партийном строительстве - в начале 2000-х он собирался создать партию "Либеральная Россия", но эти попытки провалились. Однако, по некоторым данным, участие олигарха в предвыборной раскрутке межрегионального движения "Единство" в парламентской кампании 1999 года было весьма удачным. На выборах в Госдуму этот блок занял второе место, набрав 23,32% голосов, и получил 64 депутатских места в нижней палате парламента.

Воодушевленный протестной волной в России после парламентских выборов 4 декабря, Березовский, заочно осужденный на родине на 13 лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и легализации преступно полученных денежных средств, в течение двух с половиной месяцев выступал с инициативами, цель которых была повлиять на политическую ситуацию.

Сначала Березовский обратился к Патриарху Кириллу с просьбой помочь "опомниться" премьеру Путину, чтобы тот через главу Русской православной церкви "передал власть народу". Затем олигарх опубликовал "дружеский ультиматум" лично "Володе Путину". В нем он предложил премьеру добровольно уйти в отставку "на любых условиях". Когда ответа не последовало Березовский в открытом письме другим кандидатам в президенты призвал "не допустить узурпацию власти в России" и добровольно снять свои кандидатуры.