Скандал в петербургском отделении партии "Яблоко" вылился в перерегистрацию всех его членов, а также отставку лидера питерских яблочников - Максима Резника Как заявил лидер "Яблока" Сергей Митрохин, администрация Санкт-Петербурга сфальсифицировала выборы и одновременно попыталась создать конфликтные ситуации внутри всех партий, которые образовали фракции в Законодательном собрании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал в петербургском отделении партии "Яблоко" вылился в перерегистрацию всех его членов, а также отставку лидера питерских яблочников - Максима Резника
Russian Look
 
 
 
Как заявил лидер "Яблока" Сергей Митрохин, администрация Санкт-Петербурга сфальсифицировала выборы и одновременно попыталась создать конфликтные ситуации внутри всех партий, которые образовали фракции в Законодательном собрании
Фото NEWSru.com
 
 
 
Скандал в питерском "Яблоке" продемонстрировал новую, нетрадиционную, схему фальсификаций, которую власть изобрела для борьбы с оппозиционными партиями
Архив NEWSru.com

Скандал в петербургском отделении партии "Яблоко" вылился в перерегистрацию всех его членов, а также отставку лидера питерских яблочников - Максима Резника. Как пишет "Коммерсант", такое решение федеральное бюро партии приняло в минувшую пятницу в связи с острым конфликтом, возникшим в питерском отделении после выборов в городское Законодательное собрание (ЗакС) в декабре прошлого года.

Напомним, двоих из шести депутатов-яблочников, прошедших тогда в петербургский парламент, однопартийцы обвинили в фальсификациях, из-за которых в ЗакС не попали партийные "тяжеловесы". Протестуя против этого, 13 членов руководящих органов отделения приостановили свою работу, а обвиненные в махинациях депутаты Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина на днях заявили о выходе из партии, но сдать мандаты отказались.

В результате всех этих перипетий питерское отделение "Яблока" - одно из наиболее успешных у партии - утратило работоспособность. Федеральное бюро объявило о прекращении работы руководящих органов отделения, перерегистрации его членов и проведении выборов нового руководства.

Процедура перерегистрации питерских яблочников пройдет с 16 марта до 30 апреля. После этого кадровый состав членов отделения обновится на четверть, считает депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

Затем в середине мая состоится конференция по избранию нового лидера отделения и бюро регионального совета партии. Нынешний лидер питерских яблочников Максим Резник подтвердил журналистам свое желание уйти с поста, который он занимал восемь лет.

Имя возможного преемника официально пока не называется. В частных же беседах партийцы наиболее вероятным лидером называют исполнительного директора экологического центра "Беллона" Николая Рыбакова.

В сложившейся кризисной ситуации яблочники обвинили власти. Как заявил "Коммерсанту" лидер "Яблока" Сергей Митрохин, администрация Санкт-Петербурга сфальсифицировала выборы и одновременно попыталась создать конфликтные ситуации внутри всех партий, которые образовали фракции в Законодательном собрании.

"Это спецоперация. В других партиях эту историю попытались замять, но у нас партия более открытая, и замять ее было невозможно. …Мы сами боремся с фальсификацией, и вдруг наши собственные члены в ней участвуют", - возмутился лидер яблочников.

Он также отметил, что позиция Резника как лидера регионального отделения не совсем понятна. С одной стороны, он призывал Нотяга и Галкину сдать мандаты, а с другой - был против предложения федерального бюро "Яблока" об их исключении из партии. Такое поведение Резника в "Яблоке" объясняют тем, что Нотяг - директор школы, где Резник работает, а Галкина возглавляла его предвыборный штаб. В связи с этим было "решено "оздоровить ситуацию в петербургском отделении, обновить его, чтобы оно не могло впредь идти на поводу у таких морально неустойчивых граждан", пояснил Митрохин.

"МК" раскрыл новую схему фальсификаций, ослабляющую оппозицию

Скандал в питерском "Яблоке" продемонстрировал новую, нетрадиционную, схему фальсификаций, которую власть изобрела для борьбы с оппозиционными партиями, пишет "Московский комсомолец". Вместо того чтобы приписывать голоса партии власти, был организован отъем у нее части голосов и передача их более слабым кандидатам от оппозиции, которые в итоге заняли места по-настоящему сильных, что не только ослабило фракцию "Яблока" в ЗакСе Петербурга, но и спровоцировало внутренний конфликт среди яблочников.

Так, согласно распечаткам итогов выборов в ЗакС Санкт-Петербурга из системы ГАС "Выборы", на ряде участков голоса, отданные за "Единую Россию", были переписаны в пользу "Яблока" и других оппозиционных партий. В частности, на участках 1086 и 1106 (территория №31), где от "Яблока" баллотировался Вячеслав Нотяг, ему были прибавлены по триста-четыреста голосов, в результате чего кандидат, реально набиравший на каждом участке меньше сотни голосов, резко поднялся и обошел более "весомого" яблочника Михаила Амосова.

Та же история произошла на 12 участках территории №53, где от "Яблока" шла Ольга Галкина. Ей перешли в целом 1632 из 3132-х голосов, внезапно потерянных партией власти. Остальные 1500 получил кандидат от ЛДПР.

Все изменения появились в распечатках накануне дня официального объявления результатов парламентских выборов - 11 декабря 2011 года, поздно вечером. Причиной "второго ввода" в распечатках значится повторный пересчет голосов, которого, по мнению "МК", не было, а если и был, то незаконный, потому что никто из тех, кто должен быть извещен о повторном подсчете голосов, о нем не знал.

По данным газеты, по той же схеме были проведены подтасовки в пользу кандидатов от "Справедливой России" и КПРФ. У коммунистов сомнительные мандаты получили трое из семи членов фракции в ЗакСе Петербурга.

В результате оппозиционные фракции оказались расколоты, а эффективность всей парламентской оппозиции в ЗакСе вызывает большие сомнения, пишет газета. Она также предупреждает, что такая схема фальсификаций, с успехом опробованная в Питере, может получить широкое применение и на всех будущих выборах.