Менеджмент РАО "ЕЭС России" будет обязан выполнять одобренную правительством программу реформирования энергетической отрасли. В случае невыполнения программы встанет вопрос о смене руководства РАО, поскольку контрольный пакет компании принадлежит государству. Об этом заявил сегодня глава Минэкономразвития Герман Греф, передает "Интерфакс".

По словам Грефа, вопрос о будущем председателя правления РАО на заседании правительства не обсуждался.

Сам Анатолий Чубайс заявил сегодня, что его команда остается в РАО ЕЭС и будет осуществлять одобренную правительством РФ программу реформирования электроэнергетики. По его словам, 90% реализации программы "станет прямой ответственностью РАО "ЕЭС России".

Говоря о принятом на заседании правительства проекте реформирования, Анатолий Чубайс отметил, что с момента рассмотрения его в декабре 2000 года документ "ухудшился, стал рыхлым, менее последовательным и растянут по срокам". По его словам, это стало следствием поиска компромиссов между политическими структурами. Однако при этом глава РАО "ЕЭС России" подчеркнул, что принятие такого документа "лучше, чем отсутствие решения о начале реформирования".

Теперь "мы будем делать реформу, а не обсуждать ее", - сказал Чубайс. Попытки сорвать проведение реформирования электроэнергетики, по его словам, не удались, "здравый смысл и политическая воля возобладали". "Сегодня каждый здравый человек понимает, что проведение реформирования электроэнергетики необходимо", - заявил глава РАО ЕЭС.

Чубайс отметил, что компания "Артур Андерсен", которая является консультантом правительства по проведению реформирования, является независимой как от РАО, так и от российского государства. Согласно ее выводам, без проведения реформ в электроэнергетики в России может произойти электроэнергетический кризис.