Москва называет голословной критику России в докладе Госдепартамента о правах человека
 
 
 
Москва называет голословной критику России в докладе Госдепартамента о правах человека
Архив NEWSru.com

В Москве назвали голословными утверждения, содержащиеся в докладе Госдепартамента США и касающиеся ситуации с правами человека в РФ, сообщает РИА "Новости".

"Госдепартамент США выпустил очередной доклад, адресованный Конгрессу, о положении с правами человека в мире, в котором Россия причислена к категории стран с "наихудшими показателями в сфере прав человека", - отмечается в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

"Как известно, эта тематика муссируется в докладах и заявлениях американского внешнеполитического ведомства не впервые, и новых субстантивных элементов данный документ не несет", - говорится в документе.

"Как и прежде, голословно заявляется о преследованиях мирного населения в Чечне со стороны федеральных сил, о якобы "недостаточности подлинной соревновательности" на президентских и парламентских выборах, "проблемах со свободой СМИ", неких притеснениях НПО и религиозных меньшинств", - отмечается в комментарии.

Примечательно, отметили в МИД РФ, что при этом "полностью игнорируются факты ущемления прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии, а масхадовцы же именуются ни много, ни мало как "чеченское руководство".

"Мы уже не раз давали оценку подобного рода документам, обращая внимание на их вызывающий удивление менторский тон, использование авторами непроверенной и недостоверной информации, разного рода измышлений и спекуляций", - напомнили в министерстве.

"Строго же говоря, доклад посвящен не столько анализу существа проблемы, сколько представляет собой самоотчет Госдепартамента перед законодателями о проделанной работе по улучшению правозащитной ситуации в странах, произвольно записанных в "группу риска", - считают в МИД РФ. - В "актив" Госдепартаменту записывается и то, что многие из них, включая Россию, законодательно ужесточили ответственность за торговлю людьми и подневольный труд, и получаемое ими американское финансовое содействие по линии гражданского общества и НПО.

Отрапортовано, что только на российском направлении потрачено за прошлый год более 70 миллионов долларов - включая ланчи, прием делегаций и организацию семинаров".

"Как представляется, средства американских налогоплательщиков можно было бы использовать куда с большей пользой и отдачей на программы, действительно способствующие развитию российско-американских отношений", - полагают в российском МИД.