Крупнейшее хлебопекарное предприятие Приморья отказывается замораживать цены на хлеб
 
 
 
Крупнейшее хлебопекарное предприятие Приморья отказывается замораживать цены на хлеб
Vladhleb.ru

Крупнейшее хлебопекарное предприятие Приморья "Владхлеб" отказывается подписать соглашение с администрацией края "О взаимодействии в сфере установления отпускных цен предприятий-производителей на массовые сорта хлеба".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в компании "Владхлеб", профсоюзный комитет предприятия обсудил предлагаемое администрацией края соглашение и настоял на отказе в его подписании, потому что оно "навязывает хлебопекарным предприятиям работать себе в убыток, что приведет к развалу предприятия".

В соответствии с соглашением, производителям предлагается заморозить цены на хлеб на сегодняшнем уровне (отпускная цена самого массового сорта хлеба "Подольский" - 16 рублей). По оценке компании, при такой цене каждая проданная булка хлеба приносит ей убыток в 54 копейки - более 1 млн рублей в месяц.

При этом, как утверждают во "Владхлебе", в соглашении предполагается "бессрочная" заморозка цен. При этом администрация Приморья намерена помогать компании "консультативно" и выделять зерно по льготным ценам (на 25% дешевле рыночной стоимости) из интервенционного фонда.

Напомним, цена популярных сортов хлеба в магазинах Владивостока с 14 марта взлетела и достигла 25 рублей за буханку. 24 марта цена вновь опустилась до 19-20 рублей, а после до 16 рублей. Тогда руководство "Владхлеб" объяснило рост цен повышением стоимости зерна и муки, а также других составляющих производства.