Хамовнический суд Москвы выпишет повестку о необходимости явиться в суд главе Минпромторга Виктору Христенко для дачи показаний по делу экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Повестка Христенко будет выписана на 22 июня, сообщил на заседании в среду председательствующий на процессе судья Виктор Данилкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хамовнический суд Москвы выпишет повестку о необходимости явиться в суд главе Минпромторга Виктору Христенко для дачи показаний по делу экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
RTV International
 
 
 
Повестка Христенко будет выписана на 22 июня, сообщил на заседании в среду председательствующий на процессе судья Виктор Данилкин
Россия-1
 
 
 
Суд отказался удовлетворить ходатайства защиты подсудимых о вызове других лиц, в том числе премьер-министра Владимира Путина
Premier.gov.ru

Хамовнический суд Москвы выпишет повестку о необходимости явиться в суд главе Минпромторга Виктору Христенко для дачи показаний по делу экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Повестка Христенко будет выписана на 22 июня, сообщил на заседании в среду председательствующий на процессе судья Виктор Данилкин.

Он также сообщил, что суд отказался удовлетворить ходатайства защиты подсудимых о вызове других лиц: премьер-министра Владимира Путина и вице-премьеров Алексея Кудрина и Игоря Сечина. Судья сказал, что оснований вызывать Путина в суд нет, "поскольку вопросы, указанные защитой в ходатайстве, являются общими".

Относительно заместителей председателя правительства судья сообщил, что оснований для вызова нет, поскольку вопросы, поставленные защитой, не являются предметом рассмотрения суда. Суд также уточнил дату вызова председателя правления "Сбербанка" Германа Грефа - 21 июня.

Ранее сегодня Ходорковский заявил о прекращении объявленной им бессрочной голодовки в знак протеста с продлением ему сроком ареста. 14 мая Хамовнический суд Москвы продлил срок содержания Ходорковского и Лебедева под стражей на три месяца. После этого Ходорковский написал письмо председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, в котором назвал данное решение суда "саботажем" указаний президента Медведева и объявил голодовку.

Напомним, согласно поправкам, внесенных в ст. 108 УПК, заключение под стражу лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений в сфере экономики, допускается только в исключительных случаях, например, если подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ; его личность не установлена; им нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от органов предварительного расследования или от суда. Поправки были внесены в закон по инициативе Дмитрия Медведева.

Дело Ходорковского (Справка)

Напомним, Михаил Ходорковский был арестован в конце 2003 года, Платон Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям "ЮКОСа" "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК "ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в 1998 г. на 3,6 млрд рублей.

Также, согласно обвинению, они совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 гг. на эту же сумму. Кроме того, обвиняемые, по данным прокуратуры, совершили "хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК" на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США".

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отмечают в Генпрокуратуре.

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.