Комитет по безопасности принял решение рекомендовать Госдуме отклонить проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" По мнению авторов проекта, действующая редакция Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" практически сохранила основные черты советской прокурорской системы, сочетающей в себе всеобъемлющий надзор и функции по борьбе с преступностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет по безопасности принял решение рекомендовать Госдуме отклонить проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению авторов проекта, действующая редакция Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" практически сохранила основные черты советской прокурорской системы, сочетающей в себе всеобъемлющий надзор и функции по борьбе с преступностью
Архив NTVRU.com
 
 
 
В законопроекте предлагается ограничить общий надзор надзором за действиями субъектов, наделенных определенными властными полномочиями. Упраздняется надзор в гражданском обороте и в частно-правовой сфере
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суживаются полномочия прокурора в гражданском и арбитражном процессе, что позволит ему отстаивать публично-правовые интересы как равноправному участнику судебного разбирательства, но не быть вовлеченным в споры частных лиц
Архив NTVRU.com

Комитет по безопасности принял решение рекомендовать Госдуме отклонить проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации", внесенный депутатами Виктором Похмелкиным, Сергеем Иваненко и Валерием Гребенниковым. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе нижней палаты, правительство также не поддерживает принятие данного законопроекта, а Генеральная прокуратура считает проект концептуально неприемлемым.

По мнению авторов проекта, действующая редакция Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" практически сохранила основные черты советской прокурорской системы, сочетающей в себе всеобъемлющий надзор и функции по борьбе с преступностью. В законопроекте предлагается ограничить общий надзор надзором за действиями субъектов, наделенных определенными властными полномочиями. При этом упраздняется надзор в гражданском обороте и в частно-правовой сфере, где действуют коммерческие и некоммерческие организации.

Кроме того, суживаются полномочия прокурора в гражданском и арбитражном процессе, что позволит ему отстаивать публично-правовые интересы как равноправному участнику судебного разбирательства, но не быть вовлеченным в споры частных лиц.

Возражения комитета по безопасности вызвали предложения исключить надзор со стороны прокуратуры за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за законностью исполнения наказания, не связанного с лишением свободы.

По мнению комитета, законопроект фактически предлагает исключить принцип независимости прокуратуры из системы принципов ее организации и деятельности. Комитет также не согласен с предлагаемым в законопроекте лишением органов прокуратуры права на предварительное расследование преступлений и упразднением следственного аппарата.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении намечено на 28 ноября 2001 года.