В Сыктывкаре буйных мужей будут сажать в вытрезвители бесплатно
 
 
 
В Сыктывкаре буйных мужей будут сажать в вытрезвители бесплатно
Архив NEWSru.com

Представители милиции Сыктывкара (Коми) высказались за создание в вытрезвителях бесплатных мест для семейных скандалистов.

Замначальника УВД Сыктывкара Валерий Лученок в среду заявил, что "проблема пьянствующего и неработающего населения особенно характерна для пригородных поселков столицы Коми".

Он сообщил, что с начала года было выявлено 196 преступлений на почве семейно-бытовых конфликтов. При этом самые распространенные из них - нанесение телесных повреждений женщинам.

Как отметил Лученок, материалы по заявлениям в милицию потерпевших жен рассматривают мировые судьи, которые могут привлечь скандалистов к ответственности, назначив им штраф.

Вместе с тем, подчеркнул он, 500-1000 рублей штрафа - значительная сумма для семейного бюджета, поэтому пострадавшие "часто помогают избежать мужьям наказания, отказываясь от обвинений".

"Бесплатные места в вытрезвителе дадут женщине уверенность в том, что при первых проявлениях буйности нетрезвого супруга она сможет вызвать милицию и отправить его на ночь подальше от дома, и ей не придется за это платить", - считает Лученок.