Батурин подтвердил, что "все вопросы были улажены". В мировом соглашении, подчеркнул он, "были четко и подробно оговорены все подробности раздела имущества и собственности" "Если мировое соглашение будет выполнено до конца, я не буду настаивать больше ни на чем. Если со стороны Елены Николаевны поступят какие-то просьбы после этого, я с удовольствием их выполню", – подтвердил Виктор Батурин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Батурин подтвердил, что "все вопросы были улажены". В мировом соглашении, подчеркнул он, "были четко и подробно оговорены все подробности раздела имущества и собственности"
Вести
 
 
 
"Если мировое соглашение будет выполнено до конца, я не буду настаивать больше ни на чем. Если со стороны Елены Николаевны поступят какие-то просьбы после этого, я с удовольствием их выполню", – подтвердил Виктор Батурин
Forbes
 
 
 
Отвечая на вопрос о строительных проектах в крупных городах, Виктор Батурин заявил, что примет участие в выгодном проекте, если такой подвернется. Но, считает он, большие города становятся бесперспективными
Архив NEWSru.com

Бывший вице-президент компании "Интеко" Виктор Батурин, оформивший мировое соглашение со своей сестрой, супругой мэра Москвы Еленой Батуриной, в котором стороны отказались от взаимных претензий по разделу активов фирмы "Интеко", изложил подробности сделки в интервью газете "Коммерсант".

Мировое соглашение, напоминает газета, было заключено вскоре после того, как Виктор Батурин подал в Арбитражный суд Москвы иск к ЗАО "Интеко", в котором требовал восстановить его в должности вице-президента, занимавшейся им до 27 декабря 2005 года.

Батурин подтвердил, что "все вопросы были улажены". В мировом соглашении, подчеркнул он, "были четко и подробно оговорены все подробности раздела имущества и собственности". Бывший вице-президент "Интеко" подтвердил, что получил все те объекты, которые принадлежали ему или которые он получил при разделе, а также были сняты все вопросы по аффилированным финансовым обязательствам. "Со стороны "Интеко" и нескольких дочерних структур было направлено несколько встречных исков в отношении финансовых обязательств ряда компаний, входящих в "Интеко-Агро", и они также были сняты", - пояснил Батурин.

- Скоро сочинские участки начнут дешеветь
- Мы с сестрой одной крови, но я предпочитаю жить попроще
- Подешевеет жилье и в Москве
- Активов – на 300-500 млн долларов
- Повышение цен на продовольствие – прямая заслуга господина Гордеева
- Виктор Батурин и его бизнес

Показать соглашение "Коммерсанту" Батурин отказался, сославшись на конфиденциальность, но отметил, что общий итог по денежному зачету составил 8 млрд 933 млн руб., т.е. около 350 млн долларов. Вместе с активами в виде компаний, за которыми числятся земельные участки и другое имущество, Батурин получил сумму "не менее 500 млн долларов, при этом с этой суммы уплачены все налоги". Всего в соглашении фигурирует 37 активов. "На данный момент полностью переданы в мою собственность 22 актива в Сочи и Белгороде", - пояснил бывший совладелец "Интеко".

Это, например, ЗАО "Волоконовский молочно-консервный комбинат", земельные участки в Белгородской и Курской областях общей площадью около 50 тысяч гектаров. Шесть объектов в Сочи, в том числе здание санатория "Известия", ООО "Парк-Сервис", строящийся дом на Черноморской улице. "На этом участке я строю порядка 17 тысяч квадратных метров жилья; учитывая, что сейчас стоимость одного квадратного метра в этом городе составляет 5000 долларов, прибыль только с этого объекта составит 50-60 млн долларов. При этом переданные мне сочинские активы на данный момент оцениваются в 150-200 млн долларов", - объяснил Батурин.

Что же касается остальных активов, перечисленных в соглашении, то еще 15 юридических лиц находятся в процессе передачи. Например, в том же Сочи это ООО "Коммерческий инвестиционный банк" и ООО "Матрица". Один из московских активов – дом 18 по Басманной улице. Там Виктор Батурин намерен разместить офис своей компании. Общая площадь здания, которое он собирается там построить, составляет порядка 4000 кв. м. Батурин собирается также разместить там хранилище для музейной коллекции.

Скоро сочинские участки начнут дешеветь

Батурин не намерен держаться за все сочинские активы. "Сейчас в Сочи выгодно продавать, а не строить, поскольку там на данный момент просто нереально дорогие участки", - пояснил он. Поэтому он оставит себе лишь санаторий имени Кирова, один объект на Красной Поляне и проект на Малом Ахуне, а все остальное, скорее всего, продаст. При этом через год "эти же самые объекты можно будет выкупить обратно дешевле, чем та цена, за которую я их продам сейчас", - заверил предприниматель. "Поймите, что не может физически земля в Сочи стоить дороже, чем на Лазурном берегу, - скоро сочинские участки начнут дешеветь," - уверен Батурин.

При этом он не намерен заниматься инвестициями в недвижимость как "спекулятивными операциями на рынке, чтобы на вложенный рубль получить два". Батурин является владельцем 150 тысяч гектаров земли в наиболее плодородных регионах России, которая растет в цене и, глубоко убежден инвестор, "недооценена как минимум в десять раз". Поэтому земля "гарантированно вырастет в цене, это всего лишь вопрос времени – когда и насколько".

Мы с сестрой одной крови, но я предпочитаю жить попроще

Совместных проектов с сестрой у Виктора Николаевича не осталось. Как не осталось и никаких разногласий, "кроме каких-то формальных деталей". "Если мировое соглашение будет выполнено до конца, я не буду настаивать больше ни на чем. Если со стороны Елены Николаевны поступят какие-то просьбы после этого, я с удовольствием их выполню", – подтвердил Виктор Батурин.

О прекращении совместной работы с сестрой Виктор Батурин не жалеет. "Уход из "Интеко" я считаю единственно комфортным для себя решением по жизни. Люди по-разному оценивают эту житейскую ситуацию, тем более что здесь замешаны родственные связи. Но думаю, что все происшедшее не меняет того факта, что в наших жилах течет одна кровь. Хотя я всегда во всей этой тусовке чувствовал себя слабым звеном. Так сложилось, что я предпочитаю жить попроще. Ни административных, ни политических амбиций у меня нет", – заявил он.

Остались у него и друзья на московском рынке недвижимости, многие из которых занимают высокие посты и считают себя учениками Батурина. Они могут время от времени обращаться к нему с какими-то просьбами или выполнять его просьбы. "Нет, называть поименно я их не буду. Это как секретного агента сдать", - заявил бизнесмен. Он лишь подтвердил, что сохранил дружеские связи с группой ПИК, с тех пор как ЗАО "Интеко" продало ей 3-й ДСК и возможности для возведения 500 тысяч квадратных метров жилья в Москве. "Если мне надо будет квартиру купить себе или друзьям, то я уверен, что раз могу к ним без посредников обратиться, то, конечно, без посредников могу и купить".

Подешевеет жилье и в Москве

Отвечая на вопрос о строительных проектах в крупных городах, Виктор Батурин заявил, что примет участие в выгодном проекте, если такой подвернется. Но, считает он, большие города становятся бесперспективными с точки зрения вложения в них инвестиций и получения максимальной прибыли. "В крупных городах норма прибыли будет падать. Единственными игроками в них будут оставаться старые, устоявшиеся компании, имеющие хорошие отношения с местными властями. Более 40-50% годовых уже инвестор в городе-миллионнике не получит. Его норма прибыли зафиксируется на уровне 15-20%. Я считаю, что основное внимание инвесторы сейчас должны обратить на малые города в Южном и Центральном федеральных округах, особенно на населенные пункты, расположенные вблизи федеральных трасс. К таким выгодным объектам можно отнести практически все города Центральной черноземной зоны, Поволжья. Вот для них я прогнозирую увеличение рынка инвестиций, безусловно, с учетом стоимости земли и близости водных объектов. Эти рынки на данный момент сильно недооценены и, я думаю, будут развиваться ускоренными темпами. Главной особенностью развития этих рынков станет то, что там в жилищном строительстве предпочтение будет отдаваться индивидуальным проектам", - считает Батурин.

"Проекты в Москве не рассматриваю в принципе, кроме строительства собственного офиса", - заявил брат супруги московского мэра. Столица "в этом смысле бесперспективна", - считает он. "Она государство в государстве, живущее по принципу "сами вкладываем, сами зарабатываем". Она совершенно зациклена на себе, все спекуляции совершает внутри себя. В Москве все происходит по одной ей известным законам. Трудно даже прогнозировать, во что она может превратиться в ближайшие пять лет. По моему мнению, жить в ней будет гораздо менее комфортно, чем в Ставрополе, Пензе или Рязани. С развитием российских регионов основная капитализация будет сосредоточена именно там, как на Западе. Именно потому, что пока рынок земли в России сильно недооценен. Во всем же мире рынок земли, особенно сельскохозяйственного назначения, изначально очень дорогой", - заявил Батурин.

Он предсказывает падение цен на жилье: "Обратите внимание, что основная часть москвичей сейчас проживает в так называемых спальных районах. А кого туда изначально вселяли да, собственно, для кого эти районы изначально строились? Для работников крупных промышленных предприятий, таких как ЗИЛ, АЗЛК. Как вы понимаете, сейчас работа в столице для этой категории населения отсутствует. Сейчас Москве требуются очень специфические услуги - банковские и экономические. Москва стала большой прачечной по отмыванию денег, это единственное, что она делает эффективно. 70% продовольствия в городе ввозное - импортное. Москва перестала быть русским городом. Розничный рынок в Москве поделен между иностранными компаниями, и Россия, надо сказать, этот рынок для себя потеряла".

Активов – на 300-500 млн долларов

Уделяя внимание сельскому хозяйству, Виктор Батурин продвигает проект по строительству трех сыроваренных заводов общей стоимостью 50 млн долларов. Будут производиться сыры твердых сортов, уже заключен контракт с фермерами на поставку молока в будущем году. В 2008 году также начнется и строительство этих заводов.

Другие проекты включают закрытый фонд Fresh Style, который за год вырос на 60% и чьи активы составляют миллиард рублей. Фонд управляется компанией "Иван Калита", есть несколько объектов в розничной торговле. Во владении Батурина находится также проект La Scala, состоящий из четырех магазинов одежды и оценивающийся в 20 млн евро. Еще фонд частично управляет активами в недвижимости, а также еще рядом непрофильных активов, например, медицинским центром по пересадке волос. "Сейчас я еще два фонда организую, под управление одного из них перейдут все сочинские активы на сумму более 100 млн долларов, под управление второго - аграрный бизнес на юге России, который пока оценивается в 50 млн долларов. Я говорю только о чистых активах в России, которые не находятся в судебных тяжбах и спорах", - отметил Батурин.

Выводить свои управляющие компании на открытый рынок Виктор Батурин не планирует – свободные активы он оценивает в 300-500 млн долларов и 50 млн долларов свободных денег, так что в кредитах он пока не нуждается.

Повышение цен на продовольствие – прямая заслуга господина Гордеева

"Тот бизнес, что есть, эффективно работает и приносит нормальный доход. Например, "Интеко-Агро" - успешная компания, которая ежегодно увеличивает свою капитализацию за счет правильного использования земли. Земельный фонд, который ей принадлежит, приносит $300 дохода на один гектар, а покупали мы тот же гектар всего за $100. Прибыль я не изымаю, и компания дает 30% годовых, так что если задаться целью продать, то можно это сделать с хорошей доходностью", - уточнил предприниматель.

"Этим бизнесом занимаюсь назло правительству и лично министру сельского хозяйства Алексею Гордееву, который на каждом шагу твердит, что сельское хозяйство у нас не может быть прибыльным. Но земля - не станок, на нее в любом случае не начисляется амортизация. Это единственное средство производства, которое отличается от всех других тем, что с годами только дорожает, а его пытаются рассматривать как станки и паровозы. Я вообще считаю, что повышение цен на продовольствие - прямая заслуга господина Гордеева", – заявил Батурин.

Батурин также напомнил о своих "общественных игрушках", которые не намерен бросать. Это научная деятельность, культурный фонд и канал "Загадки истории" с историком Эдвардом Радзинским.

Виктор Батурин и его бизнес

Виктор Николаевич Батурин родился 2 октября 1956 года в Москве. В 1983 году окончил Московский институт управления имени Орджоникидзе. Начал трудовую деятельность на заводе "Сухой". В 1991 году вместе с сестрой Еленой, супругой мэра Москвы Юрия Лужкова, учредил компанию "Интеко", занял пост директора. В 1995 году возглавил ЗАО "Интеко-Пласт". С ноября 1998 года по январь 1999 года - председатель правительства Калмыкии, в январе - феврале 1999 года - советник президента республики Кирсана Илюмжинова. В 1999-2005 годах -- первый вице-президент "Интеко". С 2003 года - гендиректор "Интеко-Агро". В 2006 году продал свою часть "Интеко" сестре, взамен получив контроль над "Интеко-Агро" и проектами "Интеко" в Сочи. В декабре 2006 года подал иск против сестры, требуя восстановить его в должности первого вице-президента компании "Интеко" и выплатить компенсацию в размере 6 млрд руб. 15 февраля 2007 года Елена и Виктор Батурины заключили мировое соглашение. Женат, супруга Яна Рудковская - продюсер певца Димы Билана.

ООО "Интеко-Агро" создано в 2003 году как дочерняя компания группы "Интеко". С 2005 года 100% уставного капитала принадлежит генеральному директору Виктору Батурину. Занимается сельскохозяйственной деятельностью. Владеет 100 тыс. га земель и Волоконовским молочно-консервным комбинатом в Белгородской области, Касимовским картофельным заводом в Рязанской области, другими активами в Пензенской, Курской, Калининградской, Калужской областях, в Ставропольском крае. Общий оборот компании, по оценкам Виктора Батурина, составляет 500 млн долларов.

Компания замешана в ряде скандалов. В мае 2004 года администрация Белгородской области обвинила "Интеко-Агро" в скупке земель по "серым" схемам и заниженным ценам и подала в суд с целью вернуть земли прежним собственникам. Тяжба длится до сих пор. В октябре 2005 года неизвестными был избит исполнительный директор компании Александр Анненков. Виктор Батурин заявил, что к инциденту причастны областные власти.