Более 5000 невыгруженных вагонов с углем и нефтепродуктами грозят парализовать Транссиб
 
 
 
Более 5000 невыгруженных вагонов с углем и нефтепродуктами грозят парализовать Транссиб
Архив NEWSru.com

Более 5000 вагонов с углем и нефтепродуктами простаивают в ожидании выгрузки в портах Приморского края. Они рассредоточены по всем станциям, создавая серьезную угрозу парализовать движение на восточном участке Транссиба. Железная дорога несет огромные убытки от многодневного простоя вагонов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Евгения Андриянова.

На совещании в среду Андриянов подчеркнул, что "портовики не справляются с возросшим потоком груза, и сейчас на полигоне отделения железной дороги в ожидании выгрузки простаивает более 70 маршрутов с углем и нефтепродуктами, адресованных в порты "Восточный" и "Посьет", а также прибывших в адрес грузополучателей на станциях Крабовая и Блюхер".

По словам пресс-секретаря отделения Александра Артамонова, главная причина этой ситуации - непринятие грузополучателями должных мер по фрахтованию (деятельность по заключению договоров найма или по сдаче судна внаем) и планомерной подаче морских судов под погрузку в порты Приморья. "Угольные терминалы приморских портов переполнены, прием и организация выгрузки вагонов в портах проходят крайне неудовлетворительно", - отметил он.

Чтобы исправить ситуацию, руководство Дальневосточной магистрали намерено ввести жесткие санкции в отношении грузополучателей за сверхнормативный простой составов на путях общего пользования отделения дороги.