Медведев призвал обучить водителей первой помощи и разобраться, как делать дороги
 
 
 
Медведев призвал обучить водителей первой помощи и разобраться, как делать дороги
Вести

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что необходимо "создать спецпрограмму для того, чтобы каждый автовладелец мог оказать доврачебную помощь", - передает РИА "Новости". По его словам, "Это гуманитарная вещь. Каждый должен обладать элементарными навыками помощи тем, кто попал в беду".

"Необходимо готовить предложения по более активному сопровождению этих процессов, по внедрению современных методик для того, чтобы экзамены на вождение были более точными", - сказал Медведев. Он признался, что в России такой план разрабатывается: "Здесь мы тоже готовим программу", - сказал глава государства, выразив мнение, что в данном направлении будет чрезвычайно важен обмен опыта между государствами.

Предстоит также к 1 марта 2010 года подготовить технический регламент по безопасности автомобильных дорог России - такое поручение, передает ИТАР-ТАСС, дал президент. Он отметил, что такого регламента у нас нет, в то время как, по его словам, "это очень важная вещь- мы должны понимать, как устроены дороги, как делать дороги, как обеспечивать безопасность".

Медведев, которого уличили в вождении автомобиля без ремня безопасности, открыл в четверг Первую всемирную министерскую конференцию по безопасности дорожного движения, на которую в Москву пригласили делегатов из 110 стран мира.

"Сегодня, когда смотрел материалы к форуму, - цифры поражают, удручают - более 3,5 тысяч человек ежедневно погибают в дорожных авариях. За год, по различным данным, в мире погибают более миллиона человек, и каждый пятый из них - ребенок", - сказал Медведев. Тем самым ежегодно "с карты мира исчезает большой город, мегаполис, более 50 миллионов человек получают травмы и увечья". Если не переломить эту тенденцию, то, по имеющимся данным, к 2020 году увечья от ДТП станут третьей по значимости угрозой здоровью после болезней кровообращения и других заболеваний.

Дорожно-транспортные происшествия наносят не только моральный, но и материальный ущерб, в мировом масштабе он превосходит 500 млрд долларов США, из них на развивающиеся страны - более 100 млрд долларов. Эти суммы, отметил президент, можно было потратить на развитие.