Слова ведущей телеканала "Россия 1" Марии Ароновой о детях с синдромом Дауна носят оскорбительный характер, и это установил Роскомнадзор Роскомнадзор провел анализ программы и установил, что сценарные реплики телеведущей носят оскорбительный характер по отношению к больным детям, их родителям и близким
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слова ведущей телеканала "Россия 1" Марии Ароновой о детях с синдромом Дауна носят оскорбительный характер, и это установил Роскомнадзор
Россия-1
 
 
 
Роскомнадзор провел анализ программы и установил, что сценарные реплики телеведущей носят оскорбительный характер по отношению к больным детям, их родителям и близким
rsoc.ru
 
 
 
Адвокаты Бледанс и представители фонда "Даунсайд Ап" обратились в Роскомнадзор с заявлением о привлечении ВГТРК к ответственности после выхода в эфир 16 октября программы "Все будет хорошо" на канале "Россия 1"
Первый канал

Слова ведущей телеканала "Россия 1" Марии Ароновой о детях с синдромом Дауна носят оскорбительный характер, и это установил Роскомнадзор. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил представитель актрисы Эвелины Бледанс Павел Попов, обращавшийся в ведомство с соответствующим заявлением.

Адвокаты Бледанс и представители фонда "Даунсайд Ап" обратились в Роскомнадзор с заявлением о привлечении ВГТРК к ответственности после выхода в эфир 16 октября программы "Все будет хорошо" на канале "Россия 1".

"В эфире программы прозвучало множество некорректных и недостоверных высказываний, таких как: "Вы, когда ночью проходите по темному коридору, вы не боитесь, что ваш 11-летний ребенок вас прирежет? Или что даст вам по голове тяжелым утюгом? Если вы хотя бы на секунду знаете, что означает данное заболевание, этот ребенок может убить своего близкого?" - цитируют адвокаты телепередачу.

Роскомнадзор провел анализ программы и установил, что сценарные реплики телеведущей носят оскорбительный характер по отношению к больным детям, их родителям и близким. Таким образом, передача противоречит общепризнанным нормам морали и этики, может оказать негативное влияние на отношение общества к людям с ограниченными возможностями.

"Роскомнадзор направил дирекции ГТК "Телеканал "Россия" требование при осуществлении деятельности по производству и распространению продукции средства массовой информации строго соблюдать действующее законодательство Российской Федерации", - следует из ответа ведомства.

Как пояснил Павел Попов, это решение не обязывает телеканал опровергнуть прозвучавшую фразу. "Мы посмотрим на реакцию канала и решим, что делать дальше", - сказал адвокат.