Адвокаты: гособвинение ведет "параллельное следствие" по делу Ходорковского-Лебедева
 
 
 
Адвокаты: гособвинение ведет "параллельное следствие" по делу Ходорковского-Лебедева
Архив NEWSru.com

Защита главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева утверждает, что Генеральная прокуратура ведет "параллельное следствие" по делу Ходорковского-Лебедева и оказывает давление на свидетелей. С таким заявлением в ходе заседания Мещанского суда во вторник выступил адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин.

Поводом для этого послужило заявление двух допрошенных во вторник свидетелей - Юрия Кобзаря и Андрея Устинова о том, что накануне допроса в суде их вызывали в Генпрокуратуру и задавали те же вопросы, что и в судебном заседании, сообщает "Интерфакс".

В частности, Андрей Устинов показал, что в ходе этого допроса он прочитал протокол допроса, составленного по его показаниям, данным в мае этого года "Вопросы, которые задавались мне в суде, мало чем отличались от тех, на которые я отвечал в мае", - сказал свидетель.

"Уже многие свидетели в ходе судебного заседания заявляли, что их продолжают допрашивать в Генпрокуратуре, в том числе для выяснения вопросов, которые являются предметом доказывания по настоящему делу", - сказал адвокат Константин Ривкин. "Это вопиющее нарушение закона", - считает он.

Кроме того, адвокаты Платона Лебедева полагают, что ведение "параллельного" следствия по делу, находящемуся в производстве Мещанского суда, необходимо для "восполнения массовых пробелов в материалах настоящего дела".

Между тем гособвинитель Дмитрий Шохин отверг обвинение защиты. В ответном слове он сказал: "Закон обязывает следователей собирать доказательства по расследуемым делам".

"Это и происходит, поскольку следователи допрашивают свидетелей, проходящих по делу Ходорковского и Лебедева, по другим делам, расследуемым в отношении других членов преступной группы, объявленных в розыск", - отметил гособвинитель.