Представители правопорядка пока не дают никакой информации относительно захвата заложников Спецслужбы города, спасатели и пожарные были подняты сегодня утром по тревоге. В даный момент вся территория вокруг дома оцеплена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители правопорядка пока не дают никакой информации относительно захвата заложников
RTV International
 
 
 
Спецслужбы города, спасатели и пожарные были подняты сегодня утром по тревоге. В даный момент вся территория вокруг дома оцеплена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Агентство "Северинформ" сообщает, что среди заложников может быть директор завода дорожных машин, проживающий именно в этом доме
RTV International
 
 
 
Однако позднее стало известно, что сам гендиректор ОАО "Вологодский завод дорожных машин" Александр Вишняков удерживал в заложниках жену и двух малолетних детей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В эту ночь эти отклонения обострились - генеральному директору показалось, что его "караулят" снайперы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Вологде директор "Вологодского завода дорожных машин" взял в заложники жену и троих детей
Вести
 
 
 
В Вологде директор "Вологодского завода дорожных машин" взял в заложники жену и троих детей
Вести
 
 
 
В Вологде директор "Вологодского завода дорожных машин" взял в заложники жену и троих детей
Вести
 
 
 
В Вологде директор "Вологодского завода дорожных машин" взял в заложники жену и троих детей
Вести
 
 
 
В Вологде директор "Вологодского завода дорожных машин" взял в заложники жену и троих детей
Вести

Утром во вторник стало известно, что в одном из жилых девятиэтажных домов на улице Карла Маркса неизвестный захватил заложников, сообщает информационное агентство Newsvo. Спецслужбы города, спасатели и пожарные были подняты по тревоге. Вся территория вокруг дома 113А по улице Маркса была оцеплена. Милиция не давала никакой информации относительно захвата заложников. Но из-за этого ЧП была отменена сегодняшняя планерка у главы города Алексея Якуничева.

Агентство "СеверИнформ" сообщило, что среди заложников может быть директор "Вологодского завода дорожных машин", проживающий именно в этом доме.

Однако позднее стало известно, что сам 56-летний гендиректор ОАО "Вологодский завод дорожных машин" Александр Вишняков удерживал в заложниках жену и троих малолетних детей.

- Справка: гендиректор "Дормаш" Александр Вишняков

Александр Алексеевич махал охотничьим ружьем над собственной женой и тремя детьми, заявил заместитель начальника УВД Вологды Игорь Шмаглит, отметив, что "у этого человека давно замечались психические отклонения на почве подозрений в преследовании".

В эту ночь эти отклонения обострились - генеральному директору показалось, что его "караулят" снайперы.

Испуганная супруга Наталья Алексеевна вызвала врачей, но мужчина отказался открывать им дверь. Поскольку в доме было ружье, и в квартире оставались жена и дети, на место происшествия выехала милиция.

С двух часов ночи силовики вели с Вишняковым переговоры. Он требовал пригласить к себе главу города Алексея Якуничева или кого-нибудь из заместителей главы. Переговоры ни к чему не привели.

Как удалось выяснить, гендиректор "Дормаша" позволил заложникам свободно передвигаться по квартире. Однако выйти из нее он не разрешал, угрожая при этом оружием.

Было принято решение брать квартиру штурмом. В десять утра жена Вишнякова, воспользовавшись тем, что он зашел в ванную, открыла окна и решетки. В квартиру на втором этаже через окно ворвались сотрудники СОБРа. При штурме никто не пострадал.

Гендиректор Вишняков был задержан сотрудниками милиции и отправлен на обследование в кувшиновскую психиатрическую больницу.

Семья директора сейчас находится дома и дает показания следователю.

Александр Алексеевич Вишняков

Александр Алексеевич Вишняков родился 7 октября 1948 года в знаменитом поселке Мстёра в 110 километров от Владимира в многодетной семье - имеет двух братьев и четырех сестер.

В 2001 году гендиректор завода "Дормаш" Вишняков попал в автоаварию, в результате которой погибла его 5-летняя дочь Маша. Сам он получил тяжелые травмы.

Не курит, не злоупотребляет спиртным. Все свободное время, по его словам, отдает семье.

Когда Вешняков учился в восьмом классе, его родители переехали жить во Владимир.

Он окончил школу рабочей молодежи. После девятого класса перешел учиться в вечернюю школу и начал работать. Работал сначала грузчиком, потом лаборантом в Политехническом институте во Владимире. Затем поступил в институт.

В 1971 году переехал в Вологду, где первые три года проработал на преподавательской работе в Вологодском техническом университете. Затем пришел на завод, где несколько месяцев поработал начальником проектно-конструкторского бюро. Далее в карьере - начальник цеха, начальник производства, заместитель директора.

По своим собственным словам, директором завода стал чисто случайно уже после того, как организовал свой собственный бизнес и занялся ремонтно-строительными работами.

В 1995 году решил баллотироваться на должность генерального директора.

В 45 лет возглавил ОАО "Вологодский завод дорожных машин". (По материалам публикации в "Литературной газете" - декабрь 2002 года).