В России продолжается  Всероссийская перепись населения. По данным Росстата, только за два дня с начала кампании 14 октября в мероприятии приняли участие более 12 млн россиян, перепись продлится до 25 октября За работу каждому переписчику положено по 5,5 тысячи рублей, на руки они получат еще меньше, так как будут произведены налоговые вычеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России продолжается Всероссийская перепись населения. По данным Росстата, только за два дня с начала кампании 14 октября в мероприятии приняли участие более 12 млн россиян, перепись продлится до 25 октября
perepis-2010.ru
 
 
 
За работу каждому переписчику положено по 5,5 тысячи рублей, на руки они получат еще меньше, так как будут произведены налоговые вычеты
perepis-2010.ru
 
 
 
По данным Росстата, только за первые дня переписи в ней приняли участие более 12 млн россиян
perepis-2010.ru

В России продолжается Всероссийская перепись населения. По данным Росстата, только за два дня с начала кампании 14 октября в мероприятии приняли участие более 12 млн россиян, перепись продлится до 25 октября. Однако, как выяснила газета "Труд", достоверность собранных сведений вызывает сомнения, так как переписчики в некоторых случаях намеренно искажают информацию и выдумывают часть данных.

Некоторые волонтеры нашли способ зарабатывать на переписи, беря на себя обязанности товарищей за зарплату и не выполняя их полностью. Работники некоторых вузов присваивают деньги студентов-переписчиков, которым обещают вместо этого зачесть практику.

- Переписчики шокируют безграмотностью
- Участие Путина в переписи привело к подозрениям в обмане

Как рассказал изданию один из участников переписи, некоторые переписчики, не успевая обойти все вверенные им квартиры, идут в местное отделение паспортного стола и переписывает жителей, придумывая всё, кроме возраста, пола и места рождения.

Как, в свою очередь, прямо заявила "Труду" работница одного из пунктов переписи в Москве, если к концу участники не будут успевать к сроку, они просто сочинят недостающие опросные листы, заполнить которые требуется по плану. Часто и правильно собранные сведения обрабатываются небрежно. Большие семьи ленивые участники переписи целиком не переписывают, а вносят в листы только по два-три человека.

Среди других нарушений - незаконная нажива на переписи. Как установило издание, некоторые студенты оформили договор с Росстатом, однако работать переписчиками не пошли. Инструкторы взяли их зарплатные карты, но признаются, что работу будут выполнять лишь частично. В некоторых вузах деньги студентов-переписчиков присваивают, обещая участие в переписи засчитать как ознакомительную и производственную практику. По словам студентов, во многих случаях их заставляют работать без отдыха и почти без еды по 12 часов в день.

Кроме того, переписчики нарушают анонимную процедуру переписи. В некоторых случаях участников переписи заставляют узнавать имена, отчества и фамилии и подписывать на отдельном листке под номером квартиры. Жалуются переписчики и на то, что им не обеспечена безопасность. Из-за большого фронта работ молодые люди вынуждены ходить не парами, как предусмотрено правилами, а в одиночку. За работу каждому переписчику положено по 5,5 тысячи рублей, на руки они получат еще меньше, так как будут произведены налоговые вычеты.

К переписчикам россияне доброжелательны, но иногда их опасаются

По данным Росстата, только за первые дня переписи в ней приняли участие более 12 млн россиян. Об этом сообщил журналистам во вторник глава Росстата Александр Суринов, отметив, что говорить о том, в каких регионах процесс идет быстрее, а в каких медленнее преждевременно, передает ИТАР-ТАСС. "Кто-то быстрее раскачивается, а кто-то медленнее", - пояснил Суринов. Так, в Подмосковье на 16 октября было переписано 438 тыс. человек, а еще через два дня - уже 2,4 млн человек.

Суринов отметил, что граждане относятся к переписчикам в основном доброжелательно, однако есть и те, кто опасается. По словам главы ведомства, до тысячи звонков каждую минуту поступает на телефонную "горячую линию" переписи. По большей части люди интересуются месторасположением переписных участков.

По словам Суринова, в 2% случаях был зафиксирован отказ от работы переписчиков, заключивших договор подряда. "Мы ожидали, что их будет больше", - подчеркнул глава Росстата. В таких ситуациях на работу выходят сотрудники из резерва.