Мосгорсуд отказался прекратить новое уголовное дело против Ходорковского
 
 
 
Мосгорсуд отказался прекратить новое уголовное дело против Ходорковского
RTV International

Мосгорсуд отказался прекратить новое уголовное дело в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, обвиняемого Генпрокуратурой РФ в отмывании денежных средств.

Суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвоката Ходорковского Карины Москаленко, просившей признать незаконным и отменить постановление Басманного суда Москвы от 27 июня 2007 года, отказавшегося прекратить уголовное преследование бывшего руководителя ЮКОСа.

При этом Москаленко указывала на целый ряд нарушений, в том числе уголовно-процессуального кодекса, препятствующих в дальнейшем справедливому рассмотрению данного уголовного дела в суде, сообщает "Интерфакс".

Выступая в ходе заседания, другой адвокат Ходорковского Ольга Михайлова заявила, что жалоба на нарушение прав ее подзащитного была рассмотрена в суде первой инстанции в отсутствии экс-главы ЮКОСа. "Несмотря на то, что защита неоднократно указывала на необходимость присутствия Ходорковского в суде, тем более, что есть вступившее в законную силу постановление Басманного суда о том, что все следственные действия, производимые в Чите, незаконны", - сказала адвокат.

Она подчеркнула, что также рассмотрение жалобы в Басманном суде "происходило в тот момент, когда Михаил Борисович (Ходорковский) должен был быть этапирован в Москву". "Вынужденный характер отсутствия Ходорковского в суде повлек нарушение его права на защиту", - сказала Михайлова, добавив, что дело о незаконности проведения следствия в Чите и жалоба на нарушение прав Ходорковского рассматривались одной и той же судьей.

В свою очередь адвокат Москаленко заявила, что "ряд нарушений прав, которые произошли по делу Ходорковского - невосполнимы и невосстановимы". "Например, есть вступившей в законную силу приговор в отношении лиц, с которыми якобы Ходорковский совершал преступления", - сказала адвокат. В связи с этим она подчеркнула, что настаивает на прекращении уголовного преследования Ходорковского либо отмене постановления Басманного суда и направлении ее жалобы на новое рассмотрение.

Между тем, прокурор Валерий Лахтин заявил, что обжалуемое постановление было вынесено в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством с учетом мнения всех сторон. "Никакого предвзятого отношения в отношении обвиняемого Ходорковского или второго обвиняемого Лебедева и их адвокатов, у следствия и меня как надзирающего прокурора - нет", - сказал прокурор.

Он подчеркнул, что приговор выносился в отношении других лиц, которые были признаны виновными, но при этом "Ходорковский виновным тогда не признавался судом". Также "ни одно судебное решение не обязывало Генпрокуратуру или следствие этапировать Ходорковского и Лебедева в Москву, в связи с чем отказ следователя этапировать их в Москву является законным и обоснованным", - подчеркнул Лахтин и попросил отказать в удовлетворении жалобы адвокатов Ходорковского. В итоге судья поддержала сторону обвинения.

Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский и экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в 2006 году были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, и осуждены на 8 лет лишения свободы. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств. Следствие уже завершено, обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

Генпрокуратура инкриминирует Ходорковскому и его компаньону Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи. Ни Ходорковский, ни Лебедев вину не признают.