Неизвестные вывалили у дома Севастьянова в Курчатовском районе Челябинска два грузовика смешанных с навозом газет, в том числе его агитационной продукции, пропавшей в конце августа в городе Озерске
 
 
 
Неизвестные вывалили у дома Севастьянова в Курчатовском районе Челябинска два грузовика смешанных с навозом газет, в том числе его агитационной продукции, пропавшей в конце августа в городе Озерске
znak.com

Бывший уполномоченный по правам человека в Челябинской области и теперь уже экс-кандидат в депутаты Госдуму от партии "Яблоко" Алексей Севастьянов сообщил, что в ночь после выборов неизвестные вывалили у его дома в Курчатовском районе Челябинска два грузовика смешанных с навозом газет, в том числе его агитационной продукции, пропавшей в конце августа в городе Озерске.

Севастьянов уверен, что это дело рук его соперника - победителя выборов по Металлургическому одномандатному округу Челябинска Владимира Бурматова из "Единой России", депутата Госдумы прошлого созыва, пишет Znak.com.

20 августа Севастьянов заявил о хищении тиражей предвыборных газет, привезенных в Озерск им и людьми другого кандидата в Госдуму по этому же округу Василия Швецова из "Справедливой России". Поводом для таких обвинений стали фотографии, которые Севастьянову, как он сам говорил, передали некие "честные сотрудники".

На снимках запечатлен Бурматов, стоящий на крыльце здания музея Озерска в окружении людей, разбирающих горы упакованных газет. Севастьянов тогда обратился к озерскому участковому, тот проверил здание музея, но нашел там только газеты "Единой России", а "яблочные" и "эсеровские" издания исчезли.

"И вот сегодня, около половины второго ночи, газеты мне вернули, - рассказал Севастьянов журналистам 19 сентября. - Соседи говорят, приехали два "КамАЗа", вывалили газету вперемешку с навозом. Не только мой дом пострадал, соседи недовольны, рядом детский сад, там тоже вынуждены нюхать эту вонь".

По словам Севастьянова, он уже написал заявление в полицию в этой связи. Среди испачканных в экскрементах бумаг - только его издания, агитпродукция Швецова отсутствует, отметил несостоявшийся парламентарий.

Бурматов, которого он обвиняет, с большим отрывом выиграл выборы в Металлургическом одномандатном округе, заручившись поддержкой 41,68% голосов избирателей. Вторым стал Швецов, набравший 19,7%, передает агентство новостей "Доступ". Замкнул тройку лидер регионального отделения ЛДПР Виталий Пашин с 10,1%.

От "Родины" к "Яблоку"

Севастьянов в преддверии выборов в Госдуму сменил партийную принадлежность. До недавнего времени он был лидером Челябинского регионального отделения партии "Родина", однако 2 июля стало известно, что партийный съезд не утвердил кандидатуру Севастьянова в качестве претендента на думский мандат на сентябрьских выборах.

А спустя два дня появилась информация, что на федеральной партийной конференции "Яблока" в Москве кандидатура Севастьянова была утверждена в качестве кандидата по тому же Металлургическому округу, от которого экс-омбудсмен планировал баллотироваться от "Родины".

Впрочем, подобные метаморфозы в политической карьере Севастьянова происходили и ранее - некогда он возглавлял региональное отделение и списки на выборах ныне несуществующего "Союза правых сил" (СПС), отмечало агентство UralDaily.ru.