В Ростове член избирательной комиссии, подозреваемая во вбросе бюллетеней, попала в больницу после обморока
 
 
 
В Ростове член избирательной комиссии, подозреваемая во вбросе бюллетеней, попала в больницу после обморока
Moscow-Live.ru

Секретарь участковой избирательной комиссии (УИК) на участке N1958 Пролетарского района в Ростове-на-Дону, в отношении которой было возбуждено уголовное дело по статье "Фальсификация итогов голосования", доставлена в больницу после обморока. Накануне на ее участке были зафиксированы неоднократные вбросы бюллетеней, после чего глава ЦИК Элла Памфилова потребовала наказать всех виновных.

"Подозреваемая не была допрошена, так как в данный момент находится в больнице, куда ее доставили после обморока", - рассказал журналистам РИА "Новости" источник в правоохранительных органах. Собеседник агентства не уточнил причину обморока, но, по данным СМИ, подозреваемая потеряла сознание во время подсчета голосов на участке, где произошел вброс бюллетеней.

Кроме того, неназванный источник журналистов отметил, что уголовное дело возбуждено в отношении секретаря комиссии и неустановленных лиц. Дополнительно круг подозреваемых будет определен в ходе расследования, добавил он.

Ранее председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов заявил журналистам, что на избирательном участке N1958 была пресечена попытка фальсификации и результаты на этом участке признаются недействительными.

По его словам, видеокамера зафиксировала, как один из находившихся на участке людей вбросил несколько листов в обе урны для голосования. Он добавил, что, скорее всего, будут применяться кадровые решения в отношении членов участковой избирательной комиссии, которая "саботировала подсчет голосов на выборах и всячески задерживала начало подсчета".

Накануне на видеохостинге YouTube была опубликована запись, вырезанная с онлайн-трансляции голосования на участке N1958, на которой видно, как некая женщина подошла к избирательной урне и начала вбрасывать в нее большое количество бюллетеней. При этом две женщины и молодой человек - предположительно, члены избирательной комиссии, - встали рядом с урной таким образом, чтобы пришедшие на выборы граждане и наблюдатели не могли видеть женщину, вбрасывающую листы для голосования.

На другом видео, в частности, опубликованном в сервисе микроблогов Twitter, видно, как на том же участке та же женщина производит вбросы, но уже в другую урну, стоящую рядом с той, куда уже был осуществлен первый вброс. На втором видео члены комиссии, но не трое, как на первом видео, а двое прикрывают нарушительницу избирательного процесса. На обоих записях также видно, что после того, как были произведены вбросы, женщина спокойно удаляется "из кадра".

Накануне глава ЦИК Элла Памфилова потребовала наказать всех виновных, причастных к нарушениям на участке N1958. Согласно статье 142.1 Уголовного кодекса РФ, фальсификация итогов голосования наказывается, в частности, штрафом от 200 до 500 тысяч рублей, либо принудительным работами на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.