В этом году в России начнется создание многофункциональных центров – своеобразных "супермаркетов" - по предоставлению государственных услуг. При этом чиновникам предстоит научиться работать по принципу "одного окна".
 
 
 
В этом году в России начнется создание многофункциональных центров – своеобразных "супермаркетов" - по предоставлению государственных услуг.
Вести
 
 
 
При этом чиновникам предстоит научиться работать по принципу "одного окна".
Вести

В этом году в России начнется создание многофункциональных центров – своеобразных "супермаркетов" - по предоставлению государственных услуг. При этом чиновникам предстоит научиться работать по принципу "одного окна". В скором времени население сможет проходить различные виды регистрации, а также брать всевозможные выписки и справки в одном месте, считают в министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ).

"Многофункциональный центр - это своего рода "супермаркет" государственных услуг. Он представляет собой единое помещение или комплекс помещений для предоставления государственных и муниципальных услуг различными ведомствами по принципу "одного окна"", - приводит "Интерфакс" слова заместителя министра экономического развития и торговли Российской федерации (РФ), статс-секретаря Андрея Шаронова. Заявление об административной реформе прозвучало на заседании "круглого стола", которое прошло в пятницу в Казани под председательством руководителя аппарата правительства - заместителя председателя правительства РФ Сергея Нарышкина.

По словам замминистра Шаронова, создание подобных центров, которые "упрощают получение гражданами и предпринимателями государственных услуг и облегчают деятельность по их предоставлению", станет одним из приоритетов административной реформы в 2007 году.

Шаронов отметил, что в центрах будут обязательно внедряться стандарты комфорта. "Гражданин должен получить услугу в комфорте, а не в нечеловеческих условиях", - подчеркнул он.

Для этого, сообщил замминистра, в центрах планируется предусмотреть возможность предварительной записи по телефону, создать call-центры, ввести системы электронной очереди и оборудовать места для ожидания, а также обеспечить транспортную доступность и возможность оплатить госуслуги на месте.

В качестве примера Шаронов привел работу подобных центров в Бразилии и Греции, где можно получить до 500 видов государственных услуг, обратившись к одному операционисту.

Он также сообщил, что в ближайшее время правительственная комиссия по административной реформе займется организацией работы по формированию перечня связанных между собой государственных услуг.

По его словам, госуслуги предполагается разделить на блоки по нескольким направлениям, на которых будут специализироваться различные центры. В частности, планируется выделить блок регистрации прав на недвижимое имущество.

"В центре, специализирующемся на регистрации прав, могут оказываться такие федеральные услуги, как регистрация собственности, получение выписки из земельного кадастра, а также региональные и муниципальные услуги - перевод недвижимости из одной категории в другую, предоставление помещения в аренду", - сказал Шаронов.

В отдельные группы также предполагается выделить услуги по социальной поддержке граждан, по определению гражданско-правового статуса, а также услуги, связанные с предпринимательской деятельностью.

Представитель Минэкономразвития добавил, что ответственность за поиск подходящих для центров зданий лежит на регионах, их ремонт и реконструкция будут вестись на условиях совместного финансирования.