В особняке бывшего главы Марий Эл Маркелова нашли произведения искусства, находящиеся в международном розыске 14 апреля Басманный суд заключил Маркелова под стражу до 12 июня. В ходе судебного заседания Маркелов жаловался на произвол оперативников в ходе обысков у него дома
 
 
 
В особняке бывшего главы Марий Эл Маркелова нашли произведения искусства, находящиеся в международном розыске
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
14 апреля Басманный суд заключил Маркелова под стражу до 12 июня. В ходе судебного заседания Маркелов жаловался на произвол оперативников в ходе обысков у него дома
Агентство городских новостей "Москва"

Во время обысков в особняке бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова в Йошкар-Оле обнаружены предметы роскоши, представляющие историческую и культурную ценность, сообщает интернет-журнал "7x7".

По данным издания, сотрудники центрального аппарата ФСБ России изъяли из особняка в центре Йошкар-Олы прижизненное издание стихов Александра Сергеевича Пушкина с личным автографом "солнца русской поэзии", а также рукописи известного русского историка и писателя XVIII века Николая Михайловича Карамзина.

Кроме того, в особняке нашли также произведения искусства всемирно известных итальянских художников (Боттичелли и Рафаэля), скульпторов и архитекторов эпохи Возрождения. Отмечается, что часть из найденных произведений искусства находится в международном розыске.

Официальные кадры изъятого у Маркелова имущества, по данным сайта, будут опубликованы позднее на этой неделе. Между тем эксперты оценили стоимость произведений искусства, найденных у Маркелова, в несколько десятков миллионов евро.

Обыски проводились в рамках расследования уголовного дела о взятке, в получении которой подозревают бывшего главу региона. Ранее адвокат еще одного фигуранта дела - предпринимателя Николая Кривашина - Игорь Трунов сообщал, что помимо обысков в йошкар-олинской квартире Маркелова обыски прошли также в квартире дочери Маркелова в Москве, а также в доме его супруги.

Телеканал Life  сообщал о большом списке объектов недвижимости стоимостью около 500 млн рублей, которыми могут владеть Маркелов и члены его семьи. По данным издания, в Йошкар-Оле семье Маркеловых принадлежат две квартиры общей площадью около 500 кв. метров и коммерческая в здании на Воскресенской набережной. В Москве опальный политик владеет квартирой на улице Машкова близ Чистых прудов площадью 71 кв. метров и стоимостью около 30 млн рублей.

Бывшая супруга Маркелова, по данным СМИ, владеет квартирой и коммерческой недвижимостью общей площадью 400 кв. метров и стоимостью около 10 млн рублей. А самым состоятельным представителем "клана Маркеловых" издание называет мачеху экс-главы республики Татьяну Маркелову. Ей принадлежит роскошная гостиница, офисное здание, три особняка и земельные участки общей площадью около 3 га. Стоимость этих объектов оценивается в сумму около 300 млн рублей. 

Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов был задержан в Йошкар-Оле утром 13 апреля. Следственный комитет подозревает экс-губернатора, известного своим обещанием перекопать дорогу в селе, где его плохо принимали, в попытке получить взятку в размере 250 млн рублей за покровительство и выделение субсидий агрохолдингу "Акашевская".

Деньги в виде векселей, по версии СКР, Маркелову передавал один из бывших владельцев и учредителей холдинга Николай Криваш -  депутат марийского заксобрания, успевший выехать за границу. Посредником в передаче взятки являлась директор марийского телеканала "12 регион" Наталия Кожанова.

В отношении Маркелова было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 ("Получение взятки"), частью 5 статьи 291 ("Дача взятки"), частью 4 статьи 291.1 ("Посредничество во взяточничестве") Уголовного кодекса РФ.

14 апреля Басманный суд заключил Маркелова под стражу до 12 июня. В ходе судебного заседания Маркелов жаловался на произвол оперативников в ходе обысков у него дома. "Обысками меня терроризируют: все матрасы разорвали, уничтожили наградное оружие", - заявил он.

19 апреля защита Маркелова обжаловала его арест. Дата рассмотрения жалобы пока неизвестна.