Новый украинский премьер Анатолий Кинах провел переговоры с Михаилом Касьяновым Основная задача визита Кинаха - разрешить проблемы с долгами за поставки российского газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый украинский премьер Анатолий Кинах провел переговоры с Михаилом Касьяновым
НТВ
 
 
 
Основная задача визита Кинаха - разрешить проблемы с долгами за поставки российского газа
НТВ
 
 
 
Еще до начала переговоров руководитель украинского правительства заявил, что Россия готова пойти на уступки и согласна отложить окончательную выплату долга на 10 лет
НТВ
 
 
 
Однако после сегодняшних переговоров в Доме правительства Михаил Касьянов опроверг прозвучавшие накануне заявления
НТВ
 
 
 
Он сказал, что такие варианты реструктуризации украинского долга даже не рассматривались
НТВ
 
 
 
через несколько часов будет включена система параллельного функционирования энергосистем России и Украины
Архив НТВ.ru

Новый глава украинского кабинета Анатолий Кинах встретился сегодня в Москве с российским премьером Михаилом Касьяновым. Основная задача визита Кинаха √ разрешить проблемы с долгами за поставки российского газа. Общая сумма долга исчисляется полутора миллиардами долларов.

Еще до начала переговоров руководитель украинского правительства заявил, что Россия готова пойти на уступки и согласна отложить окончательную выплату долга на 10 лет. Причем половину его взять поставками украинских товаров. Однако после сегодняшних переговоров в Доме правительства Михаил Касьянов опроверг прозвучавшие накануне заявления. Он сказал, что такие варианты реструктуризации украинского долга даже не рассматривались. "Сегодня мы договорились, как один из способов, о реализации договоренности об урегулировании старой задолженности подписать третье соглашение. Главный смысл этого соглашения √ это использование в качестве гарантий платежей платы за российский транзит через территорию Украины. Мы считаем, что в самый короткий срок эта тема перейдет из плоскости негативных комментариев в плоскость глубокого сотрудничества в рамках общего нашего стратегического сотрудничества России и Украины", - дословно заявил Михаил Касьянов. В свою очередь Анатолий Кинах, председатель правительства Украины, заявил, что Украина выполнит взятые на себя обязательства. " Мы сделаем все, чтобы в данном соглашении были максимально четко зафиксированы обязательства украинской стороны, которые касаются выполнения условий погашения задолженности хозяйствующих субъектов Украины за природный газ", - добавил он.

Сегодня в ходе переговоров было заявлено также о решении еще одной давней задачи: через несколько часов будет включена система параллельного функционирования энергосистем России и Украины.