Российские интернет-журналисты 22 августа проведут акцию протеста против судебного преследования бывшего редактора Polit.ru Шогди Сурура В начале июля в Египте Шогди Сурур был приговорен году тюрьмы и штрафу в 43 доллара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские интернет-журналисты 22 августа проведут акцию протеста против судебного преследования бывшего редактора Polit.ru Шогди Сурура
ПОЛИТ.РУ
 
 
 
В начале июля в Египте Шогди Сурур был приговорен году тюрьмы и штрафу в 43 доллара
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отец Шогди - политический эмигрант из Египта Нагиб Сурур, левый диссидент и поэт
Архив NTVRU.com

Российские интернет-журналисты 22 августа проведут акцию протеста против судебного преследования бывшего редактора Polit.ru Шогди Сурура. Об этом сообщается в поступившем в NTVRU.com заявлении организаторов акции. Акция пройдет с 13:00 до 16:00 по адресу Кропоткинский пер., 12, м. "Парк Культуры".

Напомним, что в начале июля в Египте Шогди Сурур был приговорен году тюрьмы и штрафу в 43 доллара.

В Египте он работал веб-мастером еженедельника Al-Ahram Weekly. Шогди родился и вырос в СССР (его российское имя - Александр Корсаков). У него есть российский паспорт, он является российским гражданином. Отец Шогди - политический эмигрант из Египта Нагиб Сурур, левый диссидент и поэт. Одна из поэм отца, размещенная на сайте Шогди три года назад, и стала причиной судебного преследования.

Как сообщают организаторы акции, поэма "Кусс Уммият" была написана около 30 лет назад. В ней описывается египетское общество после Шестидневной войны. Она распространялась в Египте исключительно в списках и магнитофонных записях, и формально не была запрещена. В ноябре 2001 года Шогди был арестован. Он провел несколько суток под стражей, затем был выпущен под залог, а в июле суд вынес приговор. Суд счел, что поэма является порнографической и оскорбляет общественную мораль.

Хотя в Египте нет законов, специально регулирующих публикации в интернете, суд решил, что может применить нормы, действующие по отношению к публикации сексуально откровенных материалов в других видах медиа. Тем не менее дело Шогди беспрецедентно. В прошлом полиция нравов - отделение МВД под названием Mabaheth Al-Adab - уже отдавала приказы об аресте нескольких молодых людей за то, что они разместили на гей-сайтах свои фото в обнаженном виде. Однако ни разу никаких наказаний не было назначено за публикацию материала политического свойства.

Тем не менее Шогди констатирует, что наказание не так безжалостно, как могло бы быть во многих других арабских странах: "По крайней мере, в Египте я имею право обжаловать решение суда". Каирский Апелляционный суд рассмотрит апелляцию Шогди Нагиба 26 августа. "Обвинения, выдвинутые против Шохди Нагиба, очевидно абсурдны, однако грозящее ему тюремное заключение пугающе реально, - говорится в заявлении организаторов акции. - Российской интернет-общественности стоит выразить свое мнение по поводу противоречащего идее защиты прав человека и здравому смыслу процесса против Шохди Нагиба".