В Тюменской области к тюремным срокам приговорены двое милиционеров, жестоко избившие задержанного тяжело больного инвалида
 
 
 
В Тюменской области к тюремным срокам приговорены двое милиционеров, жестоко избившие задержанного тяжело больного инвалида
Архив NEWSru.com

В Тюменской области к тюремным срокам приговорены двое милиционеров, жестоко избившие задержанного тяжело больного инвалида, сообщили в пресс-службе Управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе. Участковый уполномоченный Азат Абдразаков и его сослуживец Денис Валиулин признаны виновными по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

Следствие установило, что 26 октября 2006 года к Абдразакову обратилась местная жительница, сообщившая о бытовой ссоре. С целью пресечения правонарушения учатсковый прибыл по указанному адресу, где обнаружил матерящегося мужчину, передает ИА Regnum.

Понимая, что своим поведением правонарушитель не представляет опасности для здоровья и жизни других лиц, зная, что он является инвалидом и страдает тяжким заболеванием - туберкулезом, участковый, в нарушение требований закона, доставил его в опорный пункт милиции, где в это же время находился Валиулин.

В служебном помещении милиционеры стали избивать мужчину, нанеся множество ударов руками и ногами. Суд назначил Абдразакову и Валиулину наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и четыре года соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года. Кроме этого, суд лишил бывших сотрудников милиции специальных званий.

Отметим, в июле 2007 года в Тюменской области за аналогичное преступление был вынесен приговор участковому Анатолию Дудашу. Исетский районный суд признал 29-летнего Дудаша виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. Суд также лишил его права занимать должности в правоохранительных органах в течение 3 лет.

Как установило следствие, милиционер избил подозреваемого, требуя, чтобы он признался в преступлении, которого он не совершал. Потерпевший, который впоследствии был отпущен за недоказанностью вины, получил перелом ребра, кровоподтеки на лице и груди.