Басманный суд выдал санкцию на привлечение "спецсубъекта" Довгия к уголовной ответственности Согласно закону, подозреваемый по делу о взятке Довгий как бывший руководитель ГСУ СКП РФ является спецсубъектом и для привлечения его к уголовной ответственности требуется санкция суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд выдал санкцию на привлечение "спецсубъекта" Довгия к уголовной ответственности
НТВ
 
 
 
Согласно закону, подозреваемый по делу о взятке Довгий как бывший руководитель ГСУ СКП РФ является спецсубъектом и для привлечения его к уголовной ответственности требуется санкция суда
НТВ
 
 
 
Басманный суд Москвы нашел признаки преступления в действиях экс-начальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Дмитрия Довгия
RTV International

Басманный суд Москвы нашел признаки преступления в действиях экс-начальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Дмитрия Довгия и разрешил привлечь обвиняемого во взятке чиновника к уголовной ответственности. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Также выдана санкция на арест Андрея Сагуры, подозреваемого в пособничестве в получении взятки Дмитрием Довгием.

Согласно закону, подозреваемый по делу о взятке Довгий как бывший руководитель ГСУ СКП РФ является спецсубъектом и для привлечения его к уголовной ответственности требуется санкция суда.

По словам Усачевой, суд обнаружил в действиях экс-главы ГСУ признаки преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "получение взятки в особо крупном размере" и "превышение должностных полномочий".

Согласно вынесенному в среду постановлению суда, в отношении Довгия разрешено возбудить уголовное дело. Таким образом суд удовлетворил ходатайство СКП, с которым в суд обратился непосредственно глава ведомства Александр бастрыкин, сообщает "Интерфакс".

Басманный суд столицы также удовлетворил другое ходатайство следствия и выдал санкцию на арест Андрея Сагуры, подозреваемого в пособничестве в получении взятки Дмитрием Довгием.

Суд согласился с представителем СКП, что находясь на свободе и обладая широкими связями, Сагура может скрыть, оказать давление на свидетелей или иным образом воспрепятствовать следствию.

По данным следствия, деньги от взяткодателя Сагура передал Довгию в период с ноября 2007 по февраль 2008 года. Из материалов ходатайства о заключении Сагуры под стражу следует, что он является полковником в отставке, в течение 25 лет трудился в органах военной юстиции, в том числе в Главной военной прокуратуре (по словам адвоката, некоторое время занимал должность замначальника следственного отдела ГВП), а в настоящее время является советником по правовым вопросам АКБ "Межтрастбанк".

В настоящее время суду предстоит рассмотреть аналогичное ходатайство о заключении под стражу самого Довгия.

История процесса

Как сообщил накануне официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, экс-начальник Главного следственного управления СКП Дмитрий Довгий задержан по делу о взятке в 750 тысяч евро.

"В Главном следственном управлении СКП РФ находится в производстве уголовное дело в отношении Андрея Сагуры по факту получения взятки. Предварительным следствием установлено, что гражданин Сагура получил для Дмитрия Довгия от предпринимателя, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело, 750 тысяч евро", - сказал Маркин.

Сам Довгий отвергает это обвинение и считает уголовное дело попыткой оказать на него давление.

Дмитрий Довгий возглавил Главное следственное управление СКП практически с начала образования Следственного комитета при прокуратуре РФ в сентябре прошлого года. ГСУ СКП были переданы уголовные дела, в том числе наиболее "громкие", находившиеся в производстве Главного следственного управления Генпрокуратуры.

В конце марта в СКП сообщили, что председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился провести "служебную проверку в отношении Дмитрия Довгия и ряда следователей центрального аппарата СКП". 21 апреля Бастрыкин подписал приказ об освобождении Довгия от должности и увольнении его из СКП.

Как пояснили тогда в ведомстве, "такое решение принято по результатам служебной проверки, в ходе которой были выявлены нарушения руководителем ГСУ СКП РФ пункта "г" ст. 43 федерального закона "О прокуратуре РФ" (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой), а также пункта 9 ст. 17 федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей)".

Довгий обжаловал свое увольнение, его иск о восстановлении в должности рассматривается в Мосгорсуде.