Экс-глава ГСУ СКП Довгий отвергает обвинение в получении взятки и считает уголовное дело попыткой оказать на него давление Об этом Довгий заявил журналистам перед началом заседания в Басманном суде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава ГСУ СКП Довгий отвергает обвинение в получении взятки и считает уголовное дело попыткой оказать на него давление
rg.ru
 
 
 
Об этом Довгий заявил журналистам перед началом заседания в Басманном суде
НТВ
 
 
 
Издание также отмечает, что сам Довгий за несколько дней до разбирательства в Мосгорсуде заявил, что, скорее всего, в ответ на иск о восстановлении в должности, его посадят
НТВ

Бывший начальник Главного следственного управления СКП РФ Дмитрий Довгий, подозреваемый в получении взятки, отвергает обвинение и считает уголовное дело попыткой оказать на него давление. Об этом Довгий заявил журналистам перед началом заседания в Басманном суде, который должен решить вопрос о наличии в его действиям признаков состава преступления, передает ИТАР-ТАСС.

"Я утверждаю, что никаких взяток я не получал. То лицо, которое меня обвиняет в совершении преступления, заинтересовано в этом", - сказал экс-начальник ГСУ. Довгий отметил, что этот человек сам находится под служебной проверкой. "Возможно, он таким образом пошел на сделку со Следственным комитетом", - сказал Довгий. "Это - попытка оказать на меня давление в связи с делом в Мосгорсуде", - сказал он, подразумевая свой иск к Генпрокуратуре о восстановлении в должности начальника Главного следственного управления.

Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru"

Напомним, что Дмитрий Довгий был задержан 18 августа по делу о взятке в 750 тысяч евро. По данным СКП, некий Андрей Сагура получил для Довгия эти деньги от предпринимателя, в отношении которого ГСУ расследовалось уголовное дело. Сейчас и Сагура, и Довгий находятся под стражей. Для них будут требовать ареста.

В Следственном комитете не стали называть фамилию предпринимателя, от которого, по данным следствия, передавались деньги.

По данным газеты "Коммерсант", основанием для возбуждения уголовного дела стали показания находящегося под арестом некоего Рафика Валиева, проходящего по делу Олега Коляды (экс-зампреда правления ОАО "Национальный банк "Траст" - ему инкриминируется хищение 6 млрд руб. из нефтяной компании "Томскнефть").

Накануне на очной ставке с Дмитрием Довгием Рафик Валиев заявил, что передал ему за свое освобождение через посредника 750 тыс. евро. Как следует из материалов дела, это преступление длилось с ноября 2007 года по февраль 2008 года. Газета отмечает, что остается непонятным, почему деньги так и не дошли до адресата (Дмитрию Довгию инкриминируется покушение на получение взятки), если с ним была достигнута договоренность. Кроме того, арестованный вместе с Довгием посредник - Андрей Сагура - назвался председателем правления Межтрастбанка. В самом банке газету заверили, что Сагура у них никогда не работал.

Сам Довгий, как стало известно изданию, на очной ставке заявил, что действительно пару раз встречался с Валиевым, но ни о каких деньгах на этих встречах не шло и речи. Показания Рафика Валиева он назвал провокацией, а свое дело заказным. Якобы в его преследовании могли быть заинтересованы спецслужбы, которые ранее поссорили его с главой следственного комитета Александром Бастрыкиным. Дмитрий Довгий до своего увольнения считался ближайшим соратником Бастрыкина.

Издание также отмечает, что сам Довгий за несколько дней до разбирательства в Мосгорсуде заявил, что, скорее всего, в ответ на иск о восстановлении в должности, его посадят. "Единственным же доказательством будут выбитые из кого-либо свидетельские показания на меня", - заявил он.

По мнению адвоката Довгия, Юрия Баграева, задержанием его подзащитного накануне судебного заседания о восстановлении на работе СКП умышленно сорвал процесс, поскольку у Довгия были все шансы выиграть это дело и восстановиться в должности.

Напомним, что Дмитрий Довгий возглавил Главное следственное управление СКП практически с начала образования Следственного комитета при прокуратуре РФ в сентябре прошлого года. ГСУ СКП были переданы уголовные дела, в том числе наиболее "громкие", находившиеся в производстве Главного следственного управления Генпрокуратуры.

Между тем, в конце марта в СКП сообщили, что председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился провести "служебную проверку в отношении руководителя Главного следственного управления СКП Дмитрия Довгия и ряда следователей центрального аппарата СКП". 21 апреля Александр Бастрыкин подписал приказ об освобождении Довгия от должности и увольнении его из СКП.

Как пояснили тогда в ведомстве, "такое решение принято по результатам служебной проверки, проведенной в установленные сроки в отношении Дмитрия Довгия. В ходе проверки были выявлены нарушения руководителем ГСУ СКП РФ пункта "г" ст. 43 федерального закона "О прокуратуре РФ" (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой), а также пункта 9 ст. 17 федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей)".

Между тем, Дмитрий Довгий обжаловал свое увольнение, его иск о восстановлении в должности рассматривается в Мосгорсуде.

Довгий подал иск в суд, потребовав взыскать с СКП РФ средний заработок за время вынужденного прогула, а также выплатить ему компенсацию за моральный вред в размере 100 тыс. рублей. Аналогичный иск подал его заместитель Александр Новиков, также уволенный из СКП.