В Сибири ожидаются 50-градусные морозы, объявлено штормовое предупреждение
 
 
 
В Сибири ожидаются 50-градусные морозы, объявлено штормовое предупреждение
НТВ

В ряде областей Сибири в ближайшие два дня ожидаются сильные морозы - от 40 до 50 градусов. В связи с этим синоптики передали для южных районов Западной Сибири штормовое предупреждение.

Как сообщил РИА "Новости" во вторник пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин, температура начала понижаться в конце прошлой недели, а пик холодов придется как раз на среду и четверг.

21 и 22 января ночная температура может опуститься до минус 35 градусов, а в Томской и по востоку Новосибирской областей - до минус 37, минус 42 градусов, сказал он.

Дневная температура составит 20-25 градусов ниже нуля. По словам Ягудина, принесший морозы антициклон также охватит Кемеровскую область и Алтай, но там морозы будут несколько слабее.

Также, по его словам, в некоторых регионах ожидаются морозные туманы, при которых видимость падает до 500 метров. Это может негативно сказаться на работе транспорта.

Ягудин добавил, что к выходным морозы ослабеют, и дневная температура будет составлять 10-15 градусов ниже ноля, а ночная - минус 18-20.

Что касается конкретных мест, то в северных и верхнеленских районах Иркутской области с 21 по 23 января ожидаются морозы до минус 47-52 градусов, уточняет "Интерфакс". Как сообщает Главное управление МЧС по Иркутской области, на остальной территории региона также прогнозируется аномально холодная погода: средняя суточная температура на 7-10 градусов ниже средних многолетних значений.

"В связи с сильными морозами возможно ухудшение оперативной пожарной обстановки из-за использования печного отопления, самодельных обогревателей, возросшей нагрузки на электросеть и трансформаторные подстанции", - говорится в сообщении.

В Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) во вторник из-за мороза отменены занятия для школьников 1-4 классов. Как сообщили агентству в городском департаменте образования, температура воздуха составляет минус 33 градуса при южном ветре скоростью 1-4 м\с.

Решения об отмене занятий принимаются в соответствии с постановлением главы города, а также положением департамента по образованию округа и графиком работы образовательных учреждений в период морозов и буранов, определяющим возможность проведения занятий в школах округа при различных низких температурах.

В ближайшие дни на территории Кемеровской области ожидаются сильные морозы, местами морозные туманы. 20 января ночью и днем похолодание, местами по северным районам температура воздуха опустится до минус 33 градусов.

"21, 22 января температура ночью - от минус 31 до минус 36 градусов, местами до 43 градусов холода, днем - от минус 23 до минус 28 градусов, местами до 35 градусов ниже нуля", - говорится в пресс-релизе ГУ МЧС РФ по Кемеровской области.

Согласно информации МЧС, в связи с комплексом неблагоприятных метеорологических условий возможно возникновение происшествий и чрезвычайных ситуаций, обусловленных пожарами, а также нарушением функционирования объектов в системе ЖКХ, коллекторно-дренажных систем, повреждениями (обрывами) линий связи и электропередач, обрушением слабо закрепленных конструкций, нарушениями в работе транспорта, возникновением ДТП.

"Оперативное предупреждение отправлено главам городов и районов Кемеровской области и руководителям подразделений Главного управления МЧС России по Кемеровской области", - отмечают в пресс-службе.

Там добавили, что Главное управление МЧС по Кемеровской области обращается к населению с просьбой строго соблюдать правила пожарной безопасности, быть предельно внимательными и осторожными во время передвижений в населенных пунктах, поездок на личном автотранспорте.