NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Суд арестовал хулигана за подрыв гранаты в центре Москвы Суд арестовал хулигана за подрыв гранаты в центре Москвы
На аресте настаивало следствие, позицию которого поддержала сторона государственного обвинения. При этом защита и обвиняемый просили избрать меру пресечения, не связанную с арестом. После заседания адвокат Александр Яковлев заявил журналистам, что сегодняшнее решение суда будет обжаловано.
20 января 2016 г., 23:15
В Архангельске ЛГБТ-активистам запретили протестовать против "Исламского государства" В Архангельске ЛГБТ-активистам запретили протестовать против "Исламского государства"
Очередная попытка ЛГБТ-активистов добиться согласования митинга в Архангельске окончилась неудачей. Мэрия не согласовала ни одно из заявленных мероприятий - включая митинг против запрещенной в РФ террористической группировки.
20 января 2016 г., 23:00
На акции в Москве валютные ипотечники приковали себя наручниками На акции в Москве валютные ипотечники приковали себя наручниками
В Москве заемщики по валютной ипотеке провели в среду сразу две акции протеста. В "ВТБ 24" с людьми согласились поговорить, а в "Дельта-кредите" с протестующими "общалась" полиция. Валютные ипотечники требуют рефинансировать кредиты в рубли после падения курса рубля.
20 января 2016 г., 22:24
Эксперты обнаружили тяжелые металлы в организме отравленного журналиста Кара-Мурзы Эксперты обнаружили тяжелые металлы в организме отравленного журналиста Кара-Мурзы
Образцы крови, ногтей, мочи и волос были взяты вечером 29 мая 2015 года - через три дня после того, как состояние политика резко ухудшилось. Исследование было проведено 30 мая в лаборатории, которая располагается в Оберосбержане во французском департаменте Нижний Рейн.
20 января 2016 г., 21:31
Конституционный суд РФ узаконил анонимные жалобы на граждан и юридических лиц Конституционный суд РФ узаконил анонимные жалобы на граждан и юридических лиц
Жалобщики "вправе рассчитывать на то, что сообщенные ими сведения, относящиеся к частной жизни..., а равно их персональные данные не будут автоматически, без необходимости предоставлены лицам, в отношении которых проводятся указанные проверки", говорится в постановлении Конституционного суда. Юристы и правозащитники не исключают, что это несет в себе возможности для злоупотреблений.
20 января 2016 г., 20:52
В России зарегистрировали миллион ВИЧ-инфицированных, еще 200 тысяч умерли В России зарегистрировали миллион ВИЧ-инфицированных, еще 200 тысяч умерли
Обследовано не все население, и, по экспертным данным, уже в настоящее время носителями ВИЧ могут быть до 1,5 млн россиян. Предполагается, что за 2015 год будет сообщено более чем о 93 тысячах новых случаев, плюс - несколько тысяч могли заразиться в новогодние праздники. Около половины заражений ВИЧ происходит в ходе сексуальных контактов.
20 января 2016 г., 20:10
"При Украине было плохо, при России - еще хуже": крымчане жалуются на неэффективность местных чиновников "При Украине было плохо, при России - еще хуже": крымчане жалуются на неэффективность местных чиновников
"Это правительство гоблинов... Это просто бандиты, которые оказались в нужное время в нужном месте", - заявил предприниматель, который ранее обещал спустить львов на украинских националистов. Социологи объясняют, почему некоторые крымчане пока не прозрели: они "празднуют возвращение". Если не начать работать, то благожелательность крымчан к чиновникам скоро исчезнет.
20 января 2016 г., 19:49
Директор ялтинского зоопарка, где умерли тигрята, подал иск на миллион к Поклонской Директор ялтинского зоопарка, где умерли тигрята, подал иск на миллион к Поклонской
Помимо Поклонской, ответчиком выступает телеканал "Россия 24", показавший в декабре 2015 года сюжет об умерщвлении тигрят и уголовных делах Олега Зубкова. Представлять интересы владельца зоопарка будет адвокат, представлявший интересы Евгении Васильевой.
20 января 2016 г., 19:39
Бастрыкин объявил раскрытым убийство Немцова Бастрыкин объявил раскрытым убийство Немцова
По версии следствия, преступление было совершено из корыстных побуждений. Исполнителям Зауру Дадаеву, который произвел выстрелы, и его сообщникам было обещано 15 миллионов рублей. Убийство начали готовить в сентябре 2014 года.
20 января 2016 г., 19:20
Журналистов Олега Кашина и Олесю Герасименко вызвали на допрос по делу националиста Просвирина Журналистов Олега Кашина и Олесю Герасименко вызвали на допрос по делу националиста Просвирина
Почему именно этих журналистов вызвали на допрос, неизвестно. При этом беседа со следователями будет проходить в подмосковной Балашихе. Об уголовном деле по "экстремистской" статье 282 против Просвирина стало известно в сентябре 2015 года, когда у него дома прошли обыски.
20 января 2016 г., 18:19
Памфилова усмотрела риторику 37 года в споре Кадырова с оппозицией Памфилова усмотрела риторику 37 года в споре Кадырова с оппозицией
Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, комментируя конфликт правозащитников и оппозиционеров с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, попросила "виртуальных деятелей" не "бередить старые раны ради пиара". Она призвала обе стороны протеста быть сдержаннее в высказываниях.
20 января 2016 г., 17:45
Бывший вице-губернатор Челябинской области получил "золотой парашют" после увольнения за нецензурный отзыв о регионе Бывший вице-губернатор Челябинской области получил "золотой парашют" после увольнения за нецензурный отзыв о регионе
Иван Сеничев, по данным сотрудников аппарата губернатора Челябинской области, получил при увольнении компенсацию в размере 12 окладов. Сумма "золотого парашюта" может составлять 1,8 миллиона рублей.
20 января 2016 г., 17:14
"Видимо, денег не хватает на билеты": Путин пошутил над членами кабмина, не поехавшими в Давос "Видимо, денег не хватает на билеты": Путин пошутил над членами кабмина, не поехавшими в Давос
"Я смотрю, здесь большое количество коллег моих из правительства. Непонятно, кто в Давос поехал на горных лыжах кататься. С большим желанием чего-то раньше ездили, теперь не ездят", - с улыбкой заметил Путин на Всероссийском форуме предпринимателей, проводимом организацией "Опора России" в Москве.
20 января 2016 г., 16:23
Путин призвал искоренить анонимность в Сети, напомнив про Берию Путин призвал искоренить анонимность в Сети, напомнив про Берию
Жалобы в интернете в адрес любых организаций должны быть персонифицированными, иначе это не жалобы, а анонимка, заявил президент. С подобными документами, по его словам, хорошо работал "только один проверяющий".
20 января 2016 г., 15:47
РБК: Бастрыкин дважды не подписал постановления о заочных обвинениях Геремееву по "делу Немцова" РБК: Бастрыкин дважды не подписал постановления о заочных обвинениях Геремееву по "делу Немцова"
Как выяснил РБК, в итоговом варианте обвинения единственным организатором преступления назван Руслан Мухудинов, которому ранее было предъявлено заочное обвинение в убийстве. Дело в отношении него будет выделено в отдельное производство. Также в обвинительном заключении указаны "иные лица", которые не установлены.
20 января 2016 г., 15:32
В Москве сняли плакат с портретом Кадырова и надписью "позор" (ФОТО) В Москве сняли плакат с портретом Кадырова и надписью "позор" (ФОТО)
Плакат висел недалеко от станции метро "Павелецкая". Сотрудники городских служб и полиция оперативно его убрали после того, как в Сети появились фотографии. Ранее оппозиция запустила флешмоб под названием "Кадыров - позор России".
20 января 2016 г., 15:24
В Министерстве печати Чечни рассказали о принуждении чиновников к участию в митинге за Кадырова В Министерстве печати Чечни рассказали о принуждении чиновников к участию в митинге за Кадырова
Письмо сотрудника ведомства попало в распоряжение журналистов. В нем аноним рассказал, как руководство министерства заставляет чеченские СМИ "валять в грязи" либералов. Кроме того, сам министр печати Чечни разослал чиновникам указания по поводу участия в акциях за Кадырова: сколько людей привести, какие плакаты и фотографии носить в руках.
20 января 2016 г., 14:38
В Кремле отказались участвовать в споре вокруг заявлений Грефа о России как "стране-дауншифтере" В Кремле отказались участвовать в споре вокруг заявлений Грефа о России как "стране-дауншифтере"
"Он имеет право на свою точку зрения", - подчеркнул пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. В то же время он напомнил, что главным акционером возглавляемого Германом Грефом "Сбербанка" является государство.
20 января 2016 г., 14:23
Песков: Кремль не интересуют  результаты британского расследования "дела Литвиненко" Песков: Кремль не интересуют результаты британского расследования "дела Литвиненко"
В то же время пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что, несмотря на отсутствие интереса к этой теме, в Кремле тем не менее изучат результаты расследования. "Безусловно, после того, как материалы какие-то появятся и будут опубликованы, мы с ними ознакомимся", - сказал Дмитрий Песков.
20 января 2016 г., 14:13
МВД ведет проверку избиения мужчины в электричке, но версия у полиции отличается от версии очевидца МВД ведет проверку избиения мужчины в электричке, но версия у полиции отличается от версии очевидца
По данным полиции, двое молодых людей убегали от контролеров и подрались с неким мужчиной в одном из тамбуров. Подозреваемые вышли из электрички на станции Переделкино, а пострадавший доехал до Апрелевки, где ему оказали медицинскую помощь. При этом в полицию он не обратился. Ранее очевидец говорил о группе людей в масках и с битами, избивших кавказца.
20 января 2016 г., 13:37
Минздрав зафиксировал 27 смертей от гриппа в РФ, но пандемии в стране нет Минздрав зафиксировал 27 смертей от гриппа в РФ, но пандемии в стране нет
Все случаи смерти наступили за первые 18 дней января. Больше всего умерших от гриппа в Санкт-Петербурге, Оренбурге, Ростове-на-Дону и Волгограде. В Минздраве уверяют, что это сезонный грипп, и призывают граждан обращаться к врачам, а не лечиться "калинкой-малинкой".
20 января 2016 г., 13:35
В Орле главврача перинатального центра, где умерли восемь младенцев, отстранили от должности В Орле главврача перинатального центра, где умерли восемь младенцев, отстранили от должности
В департаменте здравоохранения области подчеркнули, что главный врач Ольга Пехото не является подозреваемой, а отстранена от работы по закону - до окончания следственных проверок. Исполняющей обязанности главврача назначена заместитель Пехото по лечебной работе Ирина Дьяконова.
20 января 2016 г., 13:25
Песков предлагает не нагнетать ситуацию вокруг заявлений Кадырова о "несистемной оппозиции" Песков предлагает не нагнетать ситуацию вокруг заявлений Кадырова о "несистемной оппозиции"
"Давайте обратим внимание, если внимательно вчитаться, что речь идет именно о несистемной оппозиции. Что такое несистемная оппозиция? Это те, кто находится вне легитимного политического поля страны. Это те, кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать, в том числе и во вред стране", - интерпретировал заявления главы Чечни пресс-секретарь Путина.
20 января 2016 г., 13:06
Евреев из Европы, которых Путин пригласил переехать в Россию, ждут в ЕАО Евреев из Европы, которых Путин пригласил переехать в Россию, ждут в ЕАО
Глава области подчеркнул, что Еврейская автономия всегда была и остается толерантной территорией по отношению к людям всех национальностей, и сегодня власти региона "готовы принять всех евреев, уехавших (ранее) в другие страны по различным обстоятельствам".
20 января 2016 г., 12:13
Единоросс Делимханов записал ВИДЕО в поддержку Кадырова на фоне Кремля с криками "Аллаху Акбар!" Единоросс Делимханов записал ВИДЕО в поддержку Кадырова на фоне Кремля с криками "Аллаху Акбар!"
На записи 12 чеченцев недалеко от места убийства Бориса Немцова сидят и стоят на фоне кремлевских башен, у каждого из них поднят вверх большой палец одной из рук. "Россия! Рамзан - опора России! Аллаху Акбар!", - выкрикивают участники акции.
20 января 2016 г., 11:56
Роскосмос отказался от разработки технологий по выявлению угрожающих Земле астероидов Роскосмос отказался от разработки технологий по выявлению угрожающих Земле астероидов
В проекте программы, подготовленном Роскосмосом в апреле 2015 года, на создание системы обнаружения астероидов предполагалось выделить 1,75 млрд рублей. Однако из-за нехватки средств в бюджете от этой программы придется отказаться, как и от некоторых других проектов.
20 января 2016 г., 11:50
70% россиян готовы отказаться от заграничных путешествий "по соображениям безопасности"
70% россиян готовы отказаться от заграничных путешествий "по соображениям безопасности"
При этом, согласно социологическому опросу "Левада-Центра", две трети россиян (65% опрошенных) за последние пять лет не выезжали в дальнее зарубежье. 10% респондентов заявили, что причин отказываться от поездок нет.
20 января 2016 г., 11:27
Более 100 фур, перевозящих товары из РФ в Молдавию, застряли на границе с Украиной Более 100 фур, перевозящих товары из РФ в Молдавию, застряли на границе с Украиной
С 10 января Украина запретила ввоз некоторых российских товаров на территорию страны. При этом к запрету на ввоз, как оказалось, был приравнен и транзит. В Кишиневе считают, что Украина нарушает условия международных грузоперевозок.
20 января 2016 г., 10:28
Правозащитники пожаловались в Генпрокуратуру на колонии, где ВИЧ-инфицированные несколько месяцев не получают терапию Правозащитники пожаловались в Генпрокуратуру на колонии, где ВИЧ-инфицированные несколько месяцев не получают терапию
В 10 российских регионах ВИЧ-инфицированные заключенные перестали получать положенные по закону препараты в рамках антиретровирусной терапии. Представители ФСИН уверяют, что ситуация уже под контролем, а Минздрав подчеркивает: перебои с закупками препаратов для лечения ВИЧ происходят из-за отсутствия заявок от поставщиков.
20 января 2016 г., 10:25
Создание ракет-носителей с возвращаемой ступенью в России откладывается из-за нехватки денег Создание ракет-носителей с возвращаемой ступенью в России откладывается из-за нехватки денег
Соответствующий проект вынесли из Федеральной космической программы на 2016-2025 годы. Создание космического ракетного комплекса с возвращаемой первой ступенью теперь планируют завершить к 2030 году. В Роскосмосе сообщили, что в нынешних экономических условиях проект невыгоден - сказалось падение рубля.
20 января 2016 г., 09:55
На космодроме Восточный начали собирать ракету для первого пуска На космодроме Восточный начали собирать ракету для первого пуска
Закончен монтаж практически на всех системах технологического оборудования ракетно-космического комплекса "Союз-2.1а". Параллельно все системы космодрома проходят испытания для подтверждения их готовности к запуску летательного аппарата, который должен вывести на орбиту три российских спутника.
20 января 2016 г., 09:27
Росстат закупил автомобили бизнес-класса на 143 миллиона для проведения переписи на селе Росстат закупил автомобили бизнес-класса на 143 миллиона для проведения переписи на селе
Для изучения состояния агропромышленного сектора экономики ведомство приобрело 105 дорогостоящих автомобилей, выяснили сотрудники "Трансперенси Интернешнл - Россия". Эти машины Росстат купил в конце 2015 года, подготовившись таким образом к вступившим в силу с 1 января ограничениям по закупкам служебных автомобилей.
20 января 2016 г., 08:59
Экс-мэр Петрозаводска Ширшина пригласила в суд  губернатора Карелии Экс-мэр Петрозаводска Ширшина пригласила в суд губернатора Карелии
Как пояснила Галина Ширшина, в обращении депутатов об отправке ее в отставку была, в частности, претензия о невыделении мэрией квартир для детей-сирот. Это является государственным полномочием, переданным на уровень местного самоуправления, уточнила она. Ширшина считает, что глава Карелии Александр Худилайнен был заинтересован в ее отставке.
20 января 2016 г., 07:23
В регионах отменяют транспортные льготы для учащихся: в Госдуме предупреждают о "бунтах" В регионах отменяют транспортные льготы для учащихся: в Госдуме предупреждают о "бунтах"
Депутаты из комитета по образованию Госдумы собираются пожаловаться в Совет безопасности РФ на "политическую близорукость руководителей, которая может обернуться студенческими бунтами". Студенты Великого Новгорода заявляют, что будут бороться за возвращение проездных, в том числе на несогласованных митингах.
20 января 2016 г., 06:38
Подростки избили битами мужчину кавказской внешности в московской электричке Подростки избили битами мужчину кавказской внешности в московской электричке
В электричку, отправившуюся с Киевского вокзала, вошли подростки с битами и начали искать жертву. Они избили мужчину кавказской внешности, утверждает очевидец. Затем хулиганы распылили в вагоне газ из баллончика и выбежали из поезда на следующей станции.
20 января 2016 г., 02:31
Путин с улыбкой пригласил евреев из Европы в Россию

Путин с улыбкой пригласил евреев из Европы в Россию
Приглашение прозвучало в ходе встречи с представителями Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) после замечания о том, что из-за наплыва беженцев в Европу евреям стало тяжело.
20 января 2016 г., 00:16