Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона "О безопасности", в котором корректируются функции и статус Совбеза
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона "О безопасности", в котором корректируются функции и статус Совбеза
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона "О безопасности", в котором корректируются функции и статус Совбеза. Из достаточно самостоятельного органа он превращается в круг советников, которых назначает сам глава государства. Таким образом, президент укрепляет свои позиции за счет Совбеза, пишет газета "Ведомости".

Официально, согласно законопроекту, Совбез получает статус "конституционного совещательного органа". В его задачи входит подготовка решений президента по различным вопросам, связанным с обеспечением безопасности, и создание условий для их реализации, пишет БалтИнфо со ссылкой на сайт Кремля.

Действующий закон был принят в марте 1992 года и уже не соответствует нынешним реалиям. Изменилась не только Конституция, на которую ссылается закон, но и характер угроз безопасности, отмечает "Российская газета".

Между тем до сих пор Совбез действовал как конституционный орган и имел право не только на подготовку президентских решений, но и на самостоятельное рассмотрение стратегических проблем безопасности. Решения принимались простым большинством голосов постоянных членов, а формировался Совет в соответствии с Конституцией и законом "О безопасности".

Теперь же президент сам будет формировать состав Совбеза и указывать, в каком порядке принимать решения, забирая таким образом фактическое руководство у правительства, которое этим занималось раньше.

Новая система, предложенная президентом, отражает потребности времени, считает помощник президента в 1994-1997 годах Георгий Сатаров. По его мнению, Совбез и так давно не играл существенной роли, в отличие от эпохи Бориса Ельцина. Окончательно этот орган потерял значимость в 2002 году, когда в его состав стали входить отставники, отметил Сатаров.