Глава СКР в обход генпрокурора потребовал лишить неприкосновенности депутата от КПРФ Комитет нижней палаты парламента по регламенту пока на послание никак не отреагировал, однако не исключено, что единороссы в связи со скандалом добьются внесения поправок, наделяющих СК правом требовать отмены иммунитета депутатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава СКР в обход генпрокурора потребовал лишить неприкосновенности депутата от КПРФ
sledcomproc.ru
 
 
 
Комитет нижней палаты парламента по регламенту пока на послание никак не отреагировал, однако не исключено, что единороссы в связи со скандалом добьются внесения поправок, наделяющих СК правом требовать отмены иммунитета депутатов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Владимира Бессонова обвиняют в драке с полицейскими во время митинга 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону
kprf.ru

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обратился к Госдуме с запросом о возможности снятия неприкосновенности и возбуждения уголовного дела в отношении члена фракции КПРФ Владимира Бессонова, хотя по закону ставить такой вопрос вправе лишь генпрокурор, пишет газета "Коммерсант". Комитет нижней палаты парламента по регламенту пока на послание никак не отреагировал, однако не исключено, что единороссы в связи со скандалом добьются внесения поправок, наделяющих СК правом требовать отмены иммунитета депутатов.

Владимира Бессонова обвиняют в драке с полицейскими во время митинга 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону. Следователи считают, что его действия подпадают под статью 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). О запросе СК стало известно еще в понедельник, однако письмо за подписью Бастрыкина поступило в Госдуму только во второй половине дня во вторник.

Закон наделяет членов СФ и депутатов Госдумы неприкосновенностью и запрещает возбуждать в отношении них уголовное дело, а также задерживать, арестовывать, подвергать допросу, обыску и личному досмотру. Таким образом, чтобы выполнить запрос СК, депутаты должны лишить Бессонова депутатского иммунитета, а для этого требуется запрос генпрокурора. "Коммерсант" предполагает, что СК руководствовался Уголовно-процессуальным кодексом, в статье 448 которого говорится, что "решение о возбуждении уголовного дела принимается в отношении члена СФ и депутата Госдумы председателем Cледственного комитета с согласия, соответственно, СФ и Госдумы".

Отметим, что прецедент по лишению депутатской неприкосновенности был в прошлом созыве Госдумы, когда депутаты, удовлетворив представление СКР, по запросу генпрокурора Юрия Чайки сняли иммунитет с члена фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, обвиняемого в крупном мошенничестве.

По данным газеты "Известия", Госдума после скандала с Владимиром Бессоновым намерена наделить Следственный комитет правом наряду с генпрокурором требовать лишения депутатской неприкосновенности. Депутаты от "Единой России" готовят поправки в регламент работы нижней палаты парламента, которые позволят упростить процедуру снятия иммунитета с народных избранников, выяснило издание.

Бессонов требует привлечь к ответственности ростовских полицейских

Владимир Бессонов накануне заявил о своей невиновности и предъявил встречные обвинения правоохранительным органам. "Никого я не бил, не собирался и не собираюсь", - сказал депутат журналистам во вторник, отвечая на вопрос, действительно ли он применил насилие в отношении полицейских во время декабрьской акции в Ростове-на-Дону.

"Ситуация комична от начала до конца, начиная с того, что 2 декабря в Ростове-на-Дону впервые отмечали Новый год и под этим предлогом попытались запретить проведение митинга. Мы не поддались на провокации и начали проводить встречу с избирателями на другой стороне улицы", - цитирует слова Бессонова "Интерфакс".

Как пояснил Бессонов, во встрече принимали участие 17 кандидатов в депутаты Госдумы, депутаты Законодательного собрания Ростовской области и два депутата Госдумы. По словам депутата, хотя никакой необходимости в участии правоохранительных органов не было, они туда явились и за пять минут до окончания митинга организовали провокацию. Стражи порядка начали ломать аппаратуру, звукоусиление, "и тем самым совершили, с нашей точки зрения, действия, подпадающие под статью Уголовного кодекса о превышении должностных полномочий", отметил депутат-коммунист.

В интернете тогда же в декабре появилось ВИДЕО митинга и последовавшей затем потасовки между коммунистами и полицейскими. На записи четко видно, что первыми на Бессонова напали стражи порядка, и он вынужден был отчаянно сопротивляться (на ролике драка начинается в 5:10 от начала).

Бессонов в беседе с журналистами во вторник подчеркнул, что сразу же после инцидента участники акции обратились с жалобами на действия полиции в Следственный комитет, прокуратуру и МВД. "И они немножко затихли. А сейчас, через полгода, почему-то вспомнили", - выразил удивление депутат.

Член КПРФ уверен, что претензии следствия к нему абсолютно необоснованны. "Это все равно, что патрончики подкинули мне в карман и пытаются сейчас на этом играть. И того я побил, и этого побил. Вот зачем они мне нужны? Я спокойно проводил встречу с избирателями. И не только я, но и целый ряд депутатов", - сказал он.

Депутат заявил, что готов выдвинуть встречное обвинение сотрудникам правоохранительных органов. По мнению Бессонова, претензии следствия к нему могут быть связаны с тем, что группа депутатов от КПРФ и "Справедливой России" намерена обратиться в Конституционный суд с иском о незаконности вступления России в ВТО.