Первый заместитель секретаря Совета Безопасности Владислав Шерстюк Научные институты, работающие неэффективно, будут закрыты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый заместитель секретаря Совета Безопасности Владислав Шерстюк
Архив NTVRU.com
 
 
 
Научные институты, работающие неэффективно, будут закрыты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Научные институты, работающие неэффективно, будут закрыты
Архив NTVRU.com

Научные институты, работающие неэффективно, будут закрыты. Это решение может быть принято на очередном заседании Госсовета. Об этом заявил первый заместитель секретаря Совета Безопасности Владислав Шерстюк, сообщает "Эхо Москвы".

По его словам, в результате этого госфинансирование оставшихся организаций возрастет в 5 раз.

Шерстюк привел достаточно печальные данные: за последние 10 лет число научных работников сократилось в два раза, в основном за счет оттока молодых ученых. Каждый пятый из сотни тысяч отечественных кандидатов и докторов наук - пенсионного возраста, оборудование в лабораториях не обновлялось более 10 лет.

Вместе с тем президент России Владимир Путин призвал сегодня к "разумному самоограничению научной сферы" и "уходу от бессмысленного распыления средств". На сегодняшнем совместном заседании президиума Госсовета, Совета безопасности и Совета по науке он предложил концентрироваться на "действительно приоритетных, нужных для страны и науки направлениях", передает ИТАР-ТАСС.

По словам главы государства, Россия обладает 10% научных кадров мира, но при этом создает лишь 1% мирового интеллектуального продукта. "Нужна инновационная модель организации науки, адекватная времени и действию рыночной экономики", - сказал президент.

Для этого, по его словам, следует вводить "адресное финансирование, причем не организаций, а продуктивных направлений, четкую форму госзаказа".

Вторым направлением госполитики в области науки Путин назвал инвентаризацию "громоздкой структуры науки, ее объемной материальной базы и кадров". Именно в инвентаризации и сокращении научных организаций, по его словам, "скрыты значительные резервы".