Госдума в первом чтении приняла в пятницу президентский законопроект, который позволяет представительным органам местного самоуправления (городским думам и т.д.) отправлять в отставку мэров
 
 
 
Госдума в первом чтении приняла в пятницу президентский законопроект, который позволяет представительным органам местного самоуправления (городским думам и т.д.) отправлять в отставку мэров
Архив NEWSru.com

Госдума в первом чтении приняла в пятницу президентский Согласно проекту закона, основанием для отставки мэра могут стать действие или бездействие, которое приведет к массовому нарушению прав граждан и систематическое неисполнение прямых обязанностей.

Первый замглавы администрации президента Владислав Сурков так прокомментировал этот законопроект: "Это не желание выстроить какую-то вертикаль или дать губернаторам дополнительные полномочия, это попытка дать возможность населению обращаться в органы власти и влиять на ситуацию в тех случаях, когда это необходимо". Он добавил, что "у нас были случаи, когда мэры некоторых малых городов по полгода отсутствовали, и никто не знал, где они".

Сурков уточнил, что инициировать процедуру удаления в отставку мэра при ненадлежащем исполнении госполномочий может и руководитель субъекта Федерации. "Решение принимается двумя третями депутатов местного Совета", - добавил он.

По мнению главы думского комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина, новые нормы сделают органы местного самоуправления максимально открытыми.

Как пояснил спикер Госдумы Борис Грызлов, законопроект устанавливает обязательность ежегодных отчетов руководителей муниципалитетов перед местными представительными органами - по аналогии с ежегодным отчетом правительства перед Госдумой. "Убежден, что в результате принятия данного закона будут созданы дополнительные условия для повышения эффективности работы органов местного самоуправления в целом, на всей территории России. Это в полной мере соответствует интересам граждан страны", - сказал он.