Сегодня в России пройдет одна из самых массовых акций протеста. Митинги и пикеты с антиправительственными лозунгами намечены в 50 городах, причем самые громкие из них не согласованы с властями Инициаторами всероссийской акции являются "Солидарность", Федерация автовладельцев России (ФАР). В нескольких городах непарламентская оппозиция объединится с КПРФ, несмотря на то что руководство партии выступает против союза с "Солидарностью"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в России пройдет одна из самых массовых акций протеста. Митинги и пикеты с антиправительственными лозунгами намечены в 50 городах, причем самые громкие из них не согласованы с властями
primamedia.ru
 
 
 
Инициаторами всероссийской акции являются "Солидарность", Федерация автовладельцев России (ФАР). В нескольких городах непарламентская оппозиция объединится с КПРФ, несмотря на то что руководство партии выступает против союза с "Солидарностью"
namarsh.ru
 
 
 
В столице на улицу выйдут не только оппозиционеры левого толка, но также правозащитники, представители различных социальных организаций и инициативных групп
mk.ru

Сегодня в России пройдет одна из самых массовых акций протеста. Митинги и пикеты с антиправительственными лозунгами намечены в 50 городах, причем самые громкие из них не согласованы с властями, которые делают все, чтобы свести гражданскую активность к минимуму. В Москве столичная мэрия не разрешила "День гнева", который хочет провести непарламентская оппозиция.

В Калининграде организаторы митинга под давлением властей сами отказались от его проведения, однако на улицу все равно может выйти до 10 тыс. человек.

- Маккейн предостерег российские власти от разгона акций оппозиции
- В Иркутске прошел митинг против запуска Байкальского ЦБК
- В Архангельске за "кражу мобильного телефона" задержан организатор "Дня гнева"

Инициаторами всероссийской акции являются "Солидарность", Федерация автовладельцев России (ФАР). В нескольких городах непарламентская оппозиция объединится с КПРФ, несмотря на то что руководство партии выступает против союза с "Солидарностью". "Я снисходительно отношусь к словам руководства КПРФ о том, что мы примазываемся к их акциям,— заявил "Коммерсанту" член политсовета "Солидарности" Денис Билунов.— Сегодня протестная активность должна носить коалиционный характер. В этом и заключается ее эффективность".

Во многих городах, по сообщениям организаторов, власти пытаются помешать проведению акций: в частности, проблемы возникли в Москве. Накануне на профилактическую беседу в ГУВД вызвали лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова. Позже он рассказал, что достичь компромисса не удалось, а милиционеры пригрозили, что если акция, как это было запланировано, пройдет на Пушкинской площади, её участников будут задерживать.

В столице на улицу выйдут не только оппозиционеры левого толка, но также правозащитники, представители различных социальных организаций и инициативных групп. Ожидается, что на Пушкинскую площадь придет несколько сот человек. Люди намерены выразить резкий протест политике проводимой столичным правительством. А главным лозунгом акции станет "Москва без Лужкова!".

Накануне вечером стало известно о закрытии интернет-сайта «20-е марта», который рассказывал о намеченных акциях протеста. Его обвинили в экстремизме, сообщает "Эхо Москвы".

Массовый митинг протеста, в рамках всероссийской акции, уже прошел на центральной площади Владивостока. Как передал корреспондент "Интерфакса" с места событий в субботу, на митинг пришли сторонники КПРФ, "Яблока", "Справедливой России", политического движения "Свобода и народовластие", общественных организаций ТИГР, "Владмама" и другие. Милиция заявляет, что участников протеста не более 300. В то же время организаторы считают, что в акции приняло участие около 1,5 тыс. человек. Люди собрались под антиправительственными лозунгами, а также призывами отправить в отставку руководство страны и региона, вернуть выборность губернаторов, снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, поднять пенсии, прекратить сокращения в российских вооруженных силах, вернуть натуральные льготы, снизить таможенные пошлины на импортные автомобили, а также исключить из технического регламента о безопасности колесных транспортных средств ограничения на регистрационные действия с праворульными японскими автомобилями. Здесь же активисты раздавали листовки с требованиями к руководству страны, а также собирали подписи под обращением оставить в покое "правый" руль. За ходом митинга наблюдали сотрудники милиции. Кроме того, в районе центральной площади были усилены наряды патрульно-постовой службы. Представители департамента внутренней политики администрации Приморья следили за тем, чтобы на митинге не были использованы плакаты с экстремистскими лозунгами. Несколько транспарантов по их требованию были свернуты. Организаторы протеста еще до начала митинга заявили и милиции, и представителям местных властей, что сами будут строго следить за "чистотой" акции. Практически сразу после того, как митинг начался, два молодых человека забросали несколько плакатов пакетами с голубой краской и попытались скрыться. Убежать им не удалось, они были задержаны милиционерами и доставлены в отделение для дачи пояснений. Других происшествий в ходе митинга отмечено не было.

"Администрация Приморья лояльно относится к акции протеста. Более того, власти края вступили в активный диалог с оппозиционными силами. В пятницу губернатор края Сергей Дарькин провел рабочую встречу с представителями приморских региональных отделений политических партий. Они обсудили вопросы социально-экономического развития Приморья, проблемы жителей края. Многое, из того, что было сказано на встрече, взято на заметку", - сказал в беседе с РИА "Новости" вице-губернатор края Александр Шевелев.

По его словам, это был открытый диалог с лидерами общественных движений, представителями законодательной и исполнительной власти, политических партий. Такие встречи, отметил вице-губернатор, станут традиционными.