Депутаты "Единой России" направили запрос на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки и главы МВД Владимира Колокольцева с требованием разобраться по поводу рекламных публикаций в газете "Московский комсомолец" Одновременно в минувший вторник на сервере YouTube появился ролик, размещенный пользователем Сергеем Власовым, в котором якобы обнародованы "скандальные факты продажности журналистов МК"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты "Единой России" направили запрос на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки и главы МВД Владимира Колокольцева с требованием разобраться по поводу рекламных публикаций в газете "Московский комсомолец"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Одновременно в минувший вторник на сервере YouTube появился ролик, размещенный пользователем Сергеем Власовым, в котором якобы обнародованы "скандальные факты продажности журналистов МК"
Сергей Власов / youtube.com
 
 
 
Напомним, что скандал начался после того, как единоросс Андрей Исаев в своем Twitter назвал авторов статьи "Политическая проституция сменила пол" - "мерзавцами", "МК" - "желтой газетенкой", а сам материал - "мерзким, подлым, грязным наездом"
Global Look Press
 
 
 
В ответ Гусев заявил, что только суд может потребовать от него извинений. По мнению главреда, это Исаев, а не журналисты, должен извиняться
Russian Look

Депутаты "Единой России" направили запрос на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки и главы МВД Владимира Колокольцева с требованием разобраться по поводу рекламных публикаций в газете "Московский комсомолец", с которой с подачи их коллеги Андрея Исаева Госдума на днях начала настоящую войну.

Одновременно в минувший вторник на сервере YouTube появился ролик, размещенный пользователем Сергеем Власовым, в котором якобы обнародованы "скандальные факты продажности журналистов МК". На видео, если верить подписям, запечатлены сотрудники издания, берущие крупные суммы за написание заказных статей.

В то время как поводом для скандала стала статья Георгия Янса о "политической проституции" женщин-депутатов, единороссы решили доказать, что "МК" занимается рекламой настоящих тружениц сексуального цеха.

"В газете "Московский комсомолец" в каждом номере публикуются рекламные объявления, в которых под видом отдельных услуг по развлечению и отдыху, рекламируются, по нашему мнению, услуги сексуального характера и содержатся контактные телефоны проституток или их непосредственных сутенеров", - говорится в депутатском запросе, текст которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Уличить "МК" в противозаконной деятельности решили вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, вице-спикер, замсекретаря Генсовета партии Сергей Железняк, депутаты Ольга Баталина и Екатерина Лахова. Ирины Яровой, которая вместе с Баталиной и Лаховой стала героиней скандальной статьи, среди авторов запроса не оказалось.

Депутаты просят дать правовую оценку законности размещения указанных подозрительных материалов и проверить, нет ли в действиях главного редактора "МК" Павла Гусева составов преступлений, предусмотренных УК, говорится в обращении к генпрокурору и главе МВД.

В Сети появился компромат на сотрудников "МК"

В выложенном накануне на YouTube ролике под разудалую музыку демонстрируются кадры, на которых мужчины и женщины, садясь в машину, берут у некоего человека большие пачки денег. Как утверждается на видео, это плата за конкретные заказные статьи, название которых тоже приводится.

На титрах указано, что за деньгами якобы приходили бывший выпускающий редактор "МК" Наталья Штельмаченко, корреспондент Александр Гришин, специалист по церковной проблематике Сергей Бычков, погибший в прошлом году обозреватель газеты Марк Дейч, сотрудница издательства Марина Тукум, а также журналист Игорь Сергеев. В кадре видно, что в большинстве случаев мужчины и женщины садятся в один и тот же автомобиль с салоном из светлой кожи.

В конце ролика на фоне повторных кадров с передачей денег появляется надпись: "Вот именно так работает газета "Московский комсомолец" под руководством Павла Гусева".

В интервью "Русской службе новостей" один из якобы снятых в ролике Игорь Сергеев назвал видео "грубой, наглой и грязной подделкой". "Я никогда никаких денег ни за какие статьи не брал", - заявил журналист.

Главред Павел Гусев заявил в эфире "Эхо Москвы", что ожидал появления компромата на фоне конфликта с депутатами Госдумы. Гусев отметил, что этот материал "смешон до безобразия", и добавил, что ни один человек, который в ролике якобы связан с деньгами, не работает в МК.

Напомним, что скандал начался после того, как единоросс Андрей Исаев в своем Twitter назвал авторов статьи "Политическая проституция сменила пол" - "мерзавцами", "МК" - "желтой газетенкой", а сам материал - "мерзким, подлым, грязным наездом". Накануне Госдума приняла заявление, в котором постановила, что главный редактор и учредитель "Московского комсомольца" Павел Гусев должен принести публичные извинения. Также было заявлено, что он не должен состоять в профессиональных объединениях журналистов и Общественной палате РФ.

В ответ Гусев заявил, что только суд может потребовать от него извинений. По мнению главреда, это Исаев, а не журналисты, должен извиняться. Попутно выяснилось, что за развитием ситуации следит, но предпочитает не вмешиваться в нее, Владимир Путин.