В Санкт-Петербурге разгорается скандал - в продажу поступила база данных о питерских абонентах крупнейших компаний сотовой связи В Питере вовсю предлагают базу данных, в которой содержатся адреса, номера паспортов, сотовых и домашних телефонов миллионов петербуржцев по состоянию на конец 2002 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге разгорается скандал - в продажу поступила база данных о питерских абонентах крупнейших компаний сотовой связи
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Питере вовсю предлагают базу данных, в которой содержатся адреса, номера паспортов, сотовых и домашних телефонов миллионов петербуржцев по состоянию на конец 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подобные хищения случались и раньше. Так, в январе этого года в продаже появились пиратские компакт-диски с украденной базой данных московских абонентов МТС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стоимость московской базы сначала составляла две тысячи рублей, а затем плавно опустилась до 500, и торговали ею чуть ли не на всех перекрестках
Архив NEWSru.com
 
 
 
Операторы связи Санкт-Петербурга проводят проверку в связи с несанкционированным появлением в продаже баз данных абонентов
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге разгорается скандал - в продажу поступила база данных о питерских абонентах крупнейших компаний сотовой связи.

Газета "КоммерсантЪ" обнаружила, что в Питере вовсю предлагают базу данных, в которой содержатся адреса, номера паспортов, сотовых и домашних телефонов миллионов петербуржцев по состоянию на конец 2002 года. Всего три компакт-диска за 1650 рублей.

'Коммерсант' называет это самой масштабной в России утечкой конфиденциальной информации. К продаже в сети Интернет предлагаются все личные данные миллионов жителей Петербурга.

В офисах пострадавших компаний с журналистами неофициально поделились подозрениями, что информация была украдена через одну из правоохранительных структур, а пресс-служба Петербургского управления ФСБ обещала газете предоставить комментарий по этому вопросу через 2 дня.

Подобные хищения случались и раньше, но, как утверждается, не в таких масштабах. Так, в январе этого года довольно много шума наделала публикация в газете "Ведомости" о том, что в продаже появились пиратские компакт-диски с украденной базой данных московских абонентов МТС. Стоимость московской базы сначала составляла две тысячи рублей, а затем плавно опустилась до 500, и торговали ею чуть ли не на всех перекрестках.

Операторы связи в Петербурге проводят проверку инцидента

Операторы связи Санкт-Петербурга проводят проверку в связи с несанкционированным появлением в продаже баз данных абонентов.

Как сообщили "Интерфаксу" в АО "Телеком-XXI" (Санкт-Петербург, дочерняя компания АО "Мобильные Телесистемы" на Северо-западе РФ), "сейчас в компании выясняют, какая именно информация находится на дисках с базами данных, и каким образом она составлена". АО планирует завершить проверку информации до конца текущей недели.

Как сообщил "Интерфаксу" директор Северо-западного филиала АО "Мегафон" Александр Волков, "в настоящее время проводится комплекс мер по факту появления в сети Интернет части информации об абонентах компании с привлечением правоохранительных органов".

"В ходе проводимых мероприятий уже установлено, что с середины прошлого года никаких фактов по несанкционированной передаче информации абонентских баз не обнаружено", - сказал он.

Волков также отметил, что "параллельно проводятся дополнительные мероприятия по усилению мер безопасности хранения абонентских данных и предотвращения возможности несанкционированного доступа к ним".

Представители "Телеком-XXI" и Северо-западного филиала "Мегафона" подчеркнули, что информация об абонентах является конфиденциальной и предоставляется третьим лицам только в соответствии с действующим в РФ законодательством.

Абонентская база "Телеком-XXI" выросла в 2002 году по сравнению с 2001 годом в 16,5 раза и достигла 775,5 тыс. человек, в настоящее время она превышает 800 тыс. абонентов. Предполагается, что до конца 2003 года абонентами компании станут еще 250 тыс. человек.

Абонентами Северо-западного филиала "Мегафона" в настоящее время являются 1,922 млн человек.

В МТС исключают, что базы данных могли попасть в продажу через сотрудников компании

В МТС исключают возможность утечки информации о клиентах через сотрудников компании. Об этом заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Ева Прокофьева.

В Санкт-Петербурге поступила в продажу комбинированная база данных об абонентах крупнейших телефонных компаний города, включающая в себя личные данные абонентов, их адреса, номера паспортов, сотовых и домашних телефонов. "Меры, принятые в компании МТС по защите базы данных, исключают любую неофициальную утечку информации", - заявила Прокофьева.

По ее словам, в первую очередь в данном случае вопрос об утечке информации о клиентах следует задать правоохранительным органам, а операторы сотовой связи тут выступают в качестве пострадавшей стороны.

В настоящее время компания МТС изучает вопрос о том, в какой мере информация, продаваемая на компакт-дисках в Петербурге, имеет отношение к абонентам МТС и как могла произойти утечка информации, добавила Прокофьева.

Продажа баз данных не противоречит российскому законодательству, утверждает юрист

По словам юриста Общероссийского общественного движения в защиту прав потребителей Владимира Петрова, "в соответствии с имеющимися в России законами права абонентов не были нарушены". Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мне неизвестен нормативный акт, в соответствии с которым наши паспортные данные, наши адреса и телефоны являются закрытой или конфиденциальной информацией", - пояснил Петров.

"Закон о защите прав потребителей гарантирует защиту приобретаемого товара или покупаемой услуги, - заметил он. - Можно говорить об ущемлении прав потребителя, если речь идет о качестве связи и всем, что связано с этой услугой. Но закон ничего не говорит о том, что паспортные данные потребителя являются конфиденциальной или закрытой информацией".

Однако юрист заметил, что "если фирма гарантировала конфиденциальность этих данных, значит должна отвечать за невыполнение данного условия". "Но сотовые компании не берут напрямую таких обязательств", - добавил Владимир Петров.

Он также отметил, что "с точки зрения договорного права, те типовые формы, которые используют компании сотовой связи, далеко не безупречны". По мнению юриста, "потребителям нужно отстаивать свои права и более тщательно прописывать обязанности сотовой компании".

По его мнению, "потребитель может настоять на том, чтобы компания обещала конфиденциальность, но право компании - соглашаться на это или нет".