Суд рассмотрит жалобу Ходорковского и Лебедева на отказ прекратить уголовное дело по одному из эпизодов
 
 
 
Суд рассмотрит жалобу Ходорковского и Лебедева на отказ прекратить уголовное дело по одному из эпизодов
RTV International

Мосгорсуд в среду рассмотрит кассационную жалобу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на отказ Хамовнического суда прекратить уголовное дело по эпизоду хищения акций "Восточной нефтяной компании", по которому истек срок давности. Вместе с ней суд рассмотрит кассацию на сохранение Ходорковскому и Лебедеву срока содержания под стражей в СИЗО.

На предварительных слушаниях адвокаты Ходорковского и Лебедева просили суд прекратить новое уголовное дело в связи с отсутствием события преступления, а также вернуть его прокурору по различным основаниям. В итоговом постановлении по результатам слушаний судья Виктор Данилкин отказал во всех ходатайствах защиты и постановил сохранить Ходорковскому и Лебедеву меру пресечения в виде содержания под стражей, передает ИТАР-ТАСС.

Адвокаты обжаловали данное постановление, однако судья вернул жалобу, посчитав, что решения, принятые на предварительных слушаниях, не подлежат рассмотрению в кассационной инстанции, кроме вопроса о мере пресечения. Позже по ходатайству Лебедева Данилкин направил в Мосгорсуд также жалобу подсудимых на отказ прекратить новое уголовное дело по эпизоду хищения акций "Восточной нефтяной компании" за истечением срока давности.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы.

Следствием установлено, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов. Материалы уголовного дела составляют 168 томов.

В 2005 году фигуранты были признаны виновными по семи статьям УК РФ и осуждены на восемь лет лишения свободы каждый.