Новый руководитель следственной группы по делу об убийстве Бориса Немцова Николай Тутевич назначил экспертизы с целью выяснить, не оказывалось ли на давшего признательные показания Заура Дадаева психологическое и физическое давление
 
 
 
Новый руководитель следственной группы по делу об убийстве Бориса Немцова Николай Тутевич назначил экспертизы с целью выяснить, не оказывалось ли на давшего признательные показания Заура Дадаева психологическое и физическое давление
© РИА Новости / Максим Блинов

Новый руководитель следственной группы по делу об убийстве Бориса Немцова Николай Тутевич назначил экспертизы с целью выяснить, не оказывалось ли на давшего признательные показания Заура Дадаева психологическое и физическое давление, сообщает газета "Коммерсант". Тутевич, который на прошлой неделе сменил Игоря Краснова в качестве главы следственной группы по делу Немцова, по данным издания, первым делом направил экспертам Министерства юстиции и ФСБ диски с видеопризнанием Дадаева, которое тот сделал в начале марта через несколько часов после задержания в Ингушетии.

Эксперты Минюста должны выяснить, испытывал ли Дадаев растерянность и стресс во время допроса, не оказывалось ли на него психологическое воздействие, не получал ли он угроз от следователей. А перед специалистами ФСБ поставлена задача определить, говорил ли Дадаев своими словами или же его признание могло быть заранее подготовленным участниками допроса.

Адвокаты Дадаева одобрили решение следствия. "Фактически следствие идет по тому же пути, что и мы, стремясь выяснить, насколько объективными и достоверными были первичные показания Заура Дадаева. Поэтому мы только можем приветствовать то, что следствие само теперь решило разобраться в этом вопросе", - заявил газете защитник обвиняемого Шамсудин Цакаев.

Кроме того, защита требует, чтобы экспертам вместе с видеозаписью признаний Дадаева также была направлена справка из СИЗО "Лефортово", из которой следует, что при поступлении в изолятор у подозреваемого были зафиксированы гематомы на запястьях и ушах, а также синяки на коленях.

Ранее СМИ писали, что Дадаев, подозреваемый в расстреле Немцова, признался в преступлении и подробно рассказал, как оно готовилось. В то же время после доставки в Москву он заявил посетившим его в СИЗО правозащитникам, что вынужден был признаться в убийстве, так как при задержании его избивали и пытали. После этого на заседании в Басманном суде Дадаев отказался от своих показаний, повторив, что он признался в преступлении, которого не совершал, из-за угроз со стороны сотрудников правоохранительных органов.

В апреле СМИ писали, что, несмотря на отказ Дадаева от данных им ранее признательных показаний, они останутся в уголовном деле. Как пояснил тогда адвокат подозреваемого Иван Герасимов, в связи с тем, что его подзащитный давал эти показания под протокол, в присутствии следователя и защитника, опровергнуть их будет довольно сложно.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Срок расследования дела продлен до 28 августа. В настоящее время под стражей находятся пять фигурантов: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов. Подельники Дадаева заявляют о своей непричастности к убийству.