Урезание полномочий прокуратуры приведет к нарушению прав граждан. Такое мнение, как передает РИА "Новости", высказал на пресс-конференции заместитель генпрокурора России Сабир Кехлеров.

Он отметил, что считать прокуратуру обвинительной стороной судебного процесса ошибочно. Сейчас органы прокуратуры имеют право опротестовывать неправосудные решения судов, подавать иски в интересах граждан, защищать их права. Кехлеров подчеркнул, что каждый год в прокуратуру обращаются около миллиона человек и 25% их обращений удовлетворяется, благодаря вмешательству прокуратуры исправляется около миллиона нарушений трудовых, пенсионных и избирательных прав граждан. Изменяется более 58% неправосудных приговоров судов. "Без надзорной деятельности прокуратуры, ее квалифицированной и бесплатной помощи многие люди могут оказаться в худшем положении, чем сейчас", - сказал он.

Касаясь передачи права санкционирования арестов судебным органам, Сабир Кехлеров отметил, что введение данной нормы должно быть направлено на обеспечения прав человека. Сейчас для этого не создано необходимых условий, с чем согласны и представители судейского сообщества.

Заместитель генпрокурора напомнил, что 40% судов в России - односоставные. В этих случаях выдачу ордера на арест и рассмотрение дела будет осуществлять один и тот же судья.