Прокуратура возобновила расследование деятельности главы Росмолодежи и лидера "Наших" Василия Якеменко и проверяет его связи с жестокой бандитской группировкой, вместе с ее членами он считается учредителем фирмы "Акбарс" Журналисты нашли сведения о причастности Якеменко к фирме "Акбарс" в Едином государственном реестре юридических лиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура возобновила расследование деятельности главы Росмолодежи и лидера "Наших" Василия Якеменко и проверяет его связи с жестокой бандитской группировкой, вместе с ее членами он считается учредителем фирмы "Акбарс"
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
Журналисты нашли сведения о причастности Якеменко к фирме "Акбарс" в Едином государственном реестре юридических лиц
Криминальная Россия
 
 
 
При этом все учредители, кроме Якеменко, стали фигурантами объемного уголовного дела, по которому проходят как лидеры организованного преступного сообщества "29-й комплекс" из Набережных Челнов
Криминальная Россия

Прокуратура возобновила расследование деятельности главы Росмолодежи и лидера "Наших" Василия Якеменко и проверяет его связи с жестокой бандитской группировкой: вместе с ее членами он считается учредителем фирмы "Акбарс". Сомнительную историю вытащил на свет лидер "Солидарности" Илья Яшин - когда-то он и стал инициатором прокурорской проверки по мотивам публикации в газете "Ведомости", а теперь написал в блоге, что после обжалования прежнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено, "как вынесенное преждевременно и необоснованно". На настоящий момент материалы возвращены следователю для проведения дополнительной проверки, следует из документов, полученных Яшиным.

В прокуратуре Яшину сообщили, что следственный отдел в Набережных Челнах с 31 марта 2011 года возобновил расследование по Якеменко. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено.

"Интерфакс" в связи с этим цитирует высказывание анонимного источника в Росмолодежи: "Возобновление расследования носит чисто формальный характер. Тогда в возбуждении уголовного дела было отказано через несколько дней, хотя по закону проверка может длиться 30 дней". Источник полагает, что в этот раз будет то же самое.

Напомним, журналисты нашли сведения о причастности Якеменко к фирме "Акбарс" в Едином государственном реестре юридических лиц. Согласно этим данным, товарищество с ограниченной ответственностью "Акбарс" было учреждено в Москве в марте 1994 года. Основной учредитель - Адыган Саляхов (23,36% акций). Василию Якеменко, а также Александру Власову, Наилю Нуриахметову и Росилю Рахматуллину принадлежало по 18,69% акций, Юрию Еременко - 1,86%. Фирма исключена из госреестра в 2008 году.

При этом все учредители, кроме Якеменко, стали фигурантами объемного уголовного дела, по которому проходят как лидеры организованного преступного сообщества "29-й комплекс" из Набережных Челнов. На его счету - бандитизм, похищения людей и убийства. Группировка также славилась своей жестокостью - она начала свою криминальную деятельность с того, что обложила данью торговцев на рынке, а непокорным отрубала руки и головы.

В "лихие 90-е" в ее составе было уже около тысячи человек, и она контролировала несколько банков, распространив свое влияние на Елабугу, Бугульму и ряд районов Татарстана, а также Южный порт Одессы. По данным татарских оперативников, в разгар перестройки "двадцатидевятники" реализовывали едва ли не половину продукции завода "КамАЗ". Со временем главари банды перебрались в Москву. Ежегодные доходы группировки исчислялись десятками миллионов долларов.

После появления в прессе скандальных публикаций о том, что глава Росмолодежи числится соучредителем "бандитской" фирмы, его пресс-секретарь заявил, что Якеменко никакого отношения к ней не имеет, никакого участия в ее деятельности не принимал, а его данные были использованы в уставных документах незаконно, когда у него украли паспорт.

На прошлой неделе, уже после скандала СМИ, на фотографиях из офиса прокремлевского молодежного движения "Наши" внимательные журналисты неожиданно обнаружили авторучки с названием фирмы "Акбарс". А в среду Илья Яшин также обнаружил, что в 2007 году, когда еще не всплыла история с бандитами-соучредителями, "Якеменко не стеснялся своих связей" с "Акбарсом": на сайте государственного РИА "Новости" тогда была размещена официальная биография Василия Григорьевича. "В 1994 учредил ТОО "Акбарс" (посредничество в торговле товарами народного потребления)", - говорится в ней.