"Предлагаю обязать территориальную избирательную комиссию Одинцовского района Московской области незамедлительно отменить решения избирательной комиссии сельского поселения Барвихинское", - заявила председатель ЦИК Элла Памфилова Центризбирком РФ предлагает отменить решение нижестоящей комиссии муниципального образования Барвихинское в Подмосковье о назначении досрочных выборов совета депутатов, так как оно было принято с нарушениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Предлагаю обязать территориальную избирательную комиссию Одинцовского района Московской области незамедлительно отменить решения избирательной комиссии сельского поселения Барвихинское", - заявила председатель ЦИК Элла Памфилова
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Центризбирком РФ предлагает отменить решение нижестоящей комиссии муниципального образования Барвихинское в Подмосковье о назначении досрочных выборов совета депутатов, так как оно было принято с нарушениями
Moscow-Live.ru
 
 
 
Отмене, согласно проекту, подлежит в первую очередь решение муниципального избиркома от 13 февраля, которым на 24 апреля были назначены досрочные выборы совета депутатов
Moscow-Live.ru

Центризбирком РФ обязал территориальную избирательную комиссию Одинцовского района Московской области отменить решение нижестоящей комиссии муниципального образования Барвихинское о назначении досрочных выборов совета депутатов, поскольку оно было принято с нарушениями. Решение об отмене выборов было принято единогласно, сообщает "Новая газета".

Ранее с предложением отменить выборы в Барвихе выступила председатель ЦИК Элла Памфилова. "Предлагаю обязать территориальную избирательную комиссию Одинцовского района Московской области незамедлительно отменить решения избирательной комиссии сельского поселения Барвихинское", - заявила глава Центризбиркома (цитата по ТАСС).

Отмене, согласно проекту, подлежит в первую очередь решение муниципального избиркома от 13 февраля, которым на 24 апреля были назначены досрочные выборы совета депутатов. В постановлении Памфиловой говорится о необходимости его реализации "с соблюдением избирательных прав граждан".

Секретарь Центризбиркома Майя Гришина пояснила "Интерфаксу", что решение, предложенное главой ЦИК, "предполагает окончание избирательной кампании без, собственно говоря, самого дня голосования".

- Глава избиркома Санкт-Петербурга ушел в отставку

Глава избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов уточнил, что выборы отменят сегодня же - вечером 20 апреля. "Территориальная избирательная комиссия Одинцовского района сегодня должна собраться и принять решение об отмене выборов. Выборы будут проведены еще раз, дата пока неизвестна. Выборы должны пройти в течение шести месяцев", - сказал глава Мособлизбиркома. По словам Вильданова, принять участие в новых выборах смогут те же кандидаты.

Как отмечается в постановлении ЦИК, основанием для назначения выборов в Барвихе послужило решение Московского областного суда, признавшего неправомочным состав депутатов, избранный 14 сентября. В решении о назначении выборов на 24 апреля барвихинский избирком указал, что сроки избирательных действий сокращены на одну треть.

По словам Памфиловой, избирательная комиссия без достаточных оснований приняла решение о сокращении сроков значимых избирательных действий, не сократив при этом сроков избирательной кампании. Это "привело к нарушению прав избирателей при проведении досрочного голосования и кандидатов при проведении агитации в СМИ", отметила глава ЦИК.

Памфилова сообщила журналистам, что решение об отмене выборов в Барвихе "готовилось не спонтанно и не со вчерашнего дня". По словам главы ЦИК, еще на прошлой неделе в комиссию поступил ряд серьезных, профессиональных обращений.

Памфилова: ЦИК получил лишь одну жалобу от представителей Навального

При этом, как отметила Памфилова, ЦИК получил лишь одну жалобу от представителей Навального, которая была составлена некорректно. "У нас ни одной жалобы от представителей Навального не было. Жалоба была одна, от Жданова Ивана, - сказала глава ЦИК. - Жалоба не по существу, это жалоба его, как физического лица, к юридической компании, которая ему вовремя не напечатала материалы".

Ранее соратники главы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального заявили о снятии с муниципальных выборов в подмосковной Барвихе из-за многочисленных нарушений на досрочном голосовании. Сам Навальный потребовал отставки Памфиловой с поста главы ЦИК. На выборах в Барвихе баллотировались представители ФБК Роман Рубанов, Иван Жданов и Григорий Албуров.

В ответ Памфилова назвала своих критиков "малограмотными мальчиками" и отказалась пойти им навстречу.

Соратники Навального готовы участвовать в новых выборах

Соратники Навального поприветствовали грядущую отмену выборов в Барвихе. Георгий Албуров сообщил в Twitter, что подаст документы на новые выборы в поселке Одинцовского района.

Сам Навальный назвал решение ЦИКа беспрецедентным.

Основной день голосования в Барвихе был назначен на 24 апреля. Досрочное голосование на выборах муниципальных депутатов в сельском поселении Барвихинское началось в субботу, 16 апреля. В тот же день в соцсетях и некоторых СМИ появились сведения о нарушениях в ходе выборов. Сообщалось, что избирателей организованно привозили на автобусах, и у них была недавно оформленная в Барвихе регистрация.

Во вторник, 19 апреля, ЦИК РФ направил в Барвиху представителя комиссии и аппарата ведомства для предметного изучения всех документов и уточнения данных о возможных нарушениях в ходе досрочного голосования. Памфилова направила заявление о нарушениях в ходе выборов в прокуратуру.