С Байконура на МКС отправился "Союз" с сокращенным российским экипажем В ноябре 2016 года Роскосмос сообщал, что с весны 2017 года до второй половины 2018-го на МКС будет работать сокращенный российский экипаж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С Байконура на МКС отправился "Союз" с сокращенным российским экипажем
©РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
В ноябре 2016 года Роскосмос сообщал, что с весны 2017 года до второй половины 2018-го на МКС будет работать сокращенный российский экипаж
Госкорпорация "РОСКОСМОС"
 
 
 
Такое решение принято для повышения эффективности работы российского сегмента МКС с учетом предложений головной организации по пилотируемым космическим комплексам "РКК "Энергия"
Госкорпорация "РОСКОСМОС"

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-04" и первым сокращенным с трех до двух человек экипажем для работы на Международной космической станции (МКС) стартовала с Байконура, сообщает сайт "Роскосмоса".

Пуск состоялся в 10:13 по московскому времени 20 апреля с площадки N1 ("Гагаринский старт") космодрома.

На борту "Союза" находятся российский космонавт Федор Юрчихин и американский астронавт Джек Фишер, передает РИА "Новости". На третьем месте в "Союзе" лежит 70-килограммовый груз продуктов питания. На МКС прибытия новой экспедиции ожидают Олег Новицкий ("Роскосмос"), Пегги Уитсон (NASA) и Тома Песке (ESA).

Полет корабля проходит по четырехвитковой схеме, стыковка с МКС должна произойти в 16:23 по московскому времени 20 апреля в автоматическом режиме. В 18:35 члены экипажа должны встретиться с коллегами на МКС.

В ноябре 2016 года Роскосмос сообщал, что с весны 2017 года до второй половины 2018-го на МКС будет работать сокращенный российский экипаж. Такое решение принято для повышения эффективности работы российского сегмента МКС с учетом предложений головной организации по пилотируемым космическим комплексам "РКК "Энергия". Присутствие полного состава должно быть восстановлено после запуска модуля "Наука", примерно в середине 2018 года.