Распространение коронавируса продолжается не только в Москве, но и в других регионах России, однако благодаря подготовке этот процесс удалось притормозить, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране Президент также отметил, что необходимо сгладить пик эпидемии, который России еще только предстоит пройти
 
 
 
Распространение коронавируса продолжается не только в Москве, но и в других регионах России, однако благодаря подготовке этот процесс удалось притормозить, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент также отметил, что необходимо сгладить пик эпидемии, который России еще только предстоит пройти
Пресс-служба Президента России

Распространение коронавируса продолжается не только в Москве, но и в других регионах России, однако благодаря подготовке этот процесс удалось притормозить, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране.

"Ситуация остается сложной, распространение эпидемии, к сожалению, продолжается, число граждан, заразившихся коронавирусом, растет. За счет профилактических мер нам все-таки удалось притормозить, сдержать этот процесс, но, к сожалению, инфекция, даже если речь идет о единичных случаях, зафиксирована уже во всех 85 субъектах Федерации", - цитирует Путина ТАСС.

Президент также отметил, что необходимо сгладить пик эпидемии, который России еще только предстоит пройти. "Как говорят специалисты, пик заболеваемости еще впереди, и теперь нам нужно сделать все, чтобы сгладить этот пик, сократить срок прохождения через так называемое плато, когда фиксируется наибольшее число новых заражений", - сказал президент, призвав использовать позитивный опыт регионов, где ситуация с коронавирусом более благополучная. Он сообщил, что в ближайшее время председатель правительства Михаил Мишустин проведет совещание с главами регионов.

Глава государства призвал власти действовать предельно аккуратно при борьбе с коронавирусом, указав на необходимость "минимизировать негативное влияние эпидемии на занятость и доходы" жителей России. "И только опираясь на экспертное мнение, применять максимально безопасные режимы работы отраслей, отдельных предприятий и организаций. Действовать, безусловно, будем предельно аккуратно, понимая, что экономику полностью остановить невозможно", - заявил он.

Кроме того, президент отметил, что научные коллективы, занимающиеся созданием вакцины от коронавируса, могут рассчитывать на всестороннюю помощь от государства. "Если нужно, то соответствующие поручения, можете не сомневаться, дам незамедлительно", - уточнил он.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что среднероссийский показатель по числу заразившихся COVID-19 на 100 тысяч жителей составляет 32,1 человек. Cредний возраст заболевших у мужчин - 44,7 года, а женщин - 47,9. Дети до 18 лет составляют 7,6% от числа заразившихся коронавирусом, граждане старше 65% - 15,5: "Я бы хотела обратить внимание: если доля детей младше 18 лет составляет 7,6%, и это соответствует примерно общей тенденции, которая сложилась в мире, то доля заболевших граждан [в возрасте] 65+ составляет 15,5%. Это ниже, чем в других странах", - сказала Голикова.

В России за последние сутки зафиксировано 4268 новых случаев коронавируса в 76 регионах. Из них 1935 (45,3%) выявлены активно и не имели клинических проявлений болезни. Прирост новых случаев 18 апреля составил 4785, 19 апреля - 6060. Таким образом, в понедельник наблюдается некоторое снижение. Общее число зарегистрированных случаев коронавируса в России составляет 47 121. За весь период зафиксировано 405 смертей, выздоровели 3446 человек.