История издевательств и травли девятилетней воспитанницы по имени Настя (фамилия не называется в интересах ребенка) привела в шок даже бывалых специалистов органов внутренних дел Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
История издевательств и травли девятилетней воспитанницы по имени Настя (фамилия не называется в интересах ребенка) привела в шок даже бывалых специалистов органов внутренних дел
Global Look Press
 
 
 
Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Челябинской области
 
 
 
Региональный Следственный комитет уже организовал доследственную проверку, дело взял под личный контроль руководитель Следственного управления СК РФ по Челябинской области Павел Чеурин
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Челябинской области

Случаи жестокого обращения с воспитанниками отечественных детских домов и равнодушия к подобным инцидентам со стороны персонала давно перестали удивлять общественность и журналистов, но дикая история, произошедшая в одном из детдомов Челябинска, поражает своей бесчеловечностью.

История издевательств и травли девятилетней воспитанницы по имени Настя (фамилия не называется в интересах ребенка) привела в шок даже бывалых специалистов органов внутренних дел и стала предметом собственного расследования уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой, о чем она сообщает на своем официальном сайте.

Леденящая кровь история девочки стала достоянием гласности после того, как ее отчаявшаяся бабушка обратилась к детскому омбудсмену региона.

"Не хотела шестерить"

Все началось девять месяцев назад, когда тетю Насти лишили опекунства. Из-за семейной ссоры с мужем женщина получила условный срок, а девочка оказалась в детском доме. По словам педагогов, после появления Насти в детском доме прошло совещание, на котором всех специалистов просили быть бережными в отношении новенькой. Причину этого объяснили инвалидностью Насти: девочка наблюдается у невролога, отмечает омбудсмен.

В травлю Насти, по ее словам, включились сразу четыре старшие девочки. "Я не хотела перед ними "шестерить", - призналась позднее Настя в беседе с психологом.

Засунули в мешок с битым стеклом и выкинули на помойку

Настоящий кошмар девочке пришлось пережить в июле, когда во время уборки территории старшие воспитанницы связали Насте руки и ноги, затолкали ее в мешок с мусором и битым стеклом, завязали его и выбросили на мусорную свалку, пишет Павлова.

Чтобы выбраться оттуда, Настя колотила ногами, ей удалось порвать мешок и выбраться наружу. С многочисленными порезами и связанными руками девочка с трудом добралась до того места, где в детдоме установлены камеры видеонаблюдения, и стала звать на помощь, надеясь, что воспитатели увидят ее. Но на крики ребенка из здания никто не вышел.

"Разбирайся сама"

Прошло немало времени, прежде чем Настю услышали младшие девочки, вышли и развязали ее. О случившемся она сразу сообщила первому попавшемуся на глаза воспитателю, но педагог ответила ребенку: "Это твои проблемы. Разбирайся сама".

Как только девочка рассказала о случившемся бабушке, та отправилась к директору детдома в надежде, что перед внучкой извинятся, а виновных накажут. Но сотрудники учреждения даже не стали проводить расследование и сообщать об инциденте в правоохранительные органы. О травмах ребенка не указали и в ее личном деле, ограничившись лишь обработкой ран.

Изощренная травля маленькой Насти продолжилась, и в августе девочка оказалась в больнице с нервным приступом. После этого доведенная до отчаяния бабушка обратилась к омбудсмену. После предварительной проверки и беседы с девочкой у психолога сомнений в том, что она говорит правду, ни у кого не осталось, подчеркивает Павлова.

Региональный Следственный комитет уже организовал доследственную проверку, дело взял под личный контроль руководитель Следственного управления СК РФ по Челябинской области Павел Чеурин, отмечает Павлова. Со своей стороны она обещает сделать все, чтобы Настя не вернулась в детдом после прохождения лечения, и постараться найти для ребенка приемную семью.