В Кремле следят за сообщениями о госпитализации Алексея Навального в Омске, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков Алексей Навальный
 
 
 
В Кремле следят за сообщениями о госпитализации Алексея Навального в Омске, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Алексей Навальный
Навальный LIVE / YouTube

В Кремле следят за сообщениями о госпитализации Алексея Навального в Омске, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Владимиру Путину отдельно не докладывают о происходящем, однако он получает информацию в рамках дайджестов, сообщает "Медуза".

Песков призвал не строить предположений о причинах болезни Навального и дождаться результатов анализов. Однако, если подтвердится информация об отравлении, в России будет проведено расследование, пообещал пресс-секретарь. По его словам, к лечению оппозиционера привлечены лучшие врачи, они делают "все необходимое".

В Кремле также пообещали, что, если Навальному потребуется выезд из страны на лечение, соответствующие обращения оперативно рассмотрят. Песков пожелал политику скорейшего выздоровления "как любому гражданину страны".

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила в Twitter, что к нему не пускают его жену Юлию, потому что "пациент не дал согласие на посещение". Позже она написала: "Теперь говорят, что паспорт Юли - недостаточное основание для посещения. Из него "без свидетельства о браке не следует, что она жена"". Лечащего врача Навального Анастасию Васильеву к нему тоже не пускают "без решения службы безопасности".

Алексей Навальный был экстренно госпитализирован в омскую больницу после того, как он потерял сознание в самолете по возвращении из Томска в Москву. В окружении оппозиционера считают, что его отравили. Официального диагноза пока нет, его обещают поставить к концу дня. Перед вылетом из Томска Навальный пил чай в кафе аэропорта. Навальный находится в коме в тяжелом состоянии.