Владимир Путин в среду может встретиться с губернатором Чукотки Романом Абрамовичем. В ходе встречи президент планирует обсудить с Абрамовичем кандидатуру нового губернатора автономного округа Абрамович неоднократно давал понять, что собирается покинуть округ до конца года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин в среду может встретиться с губернатором Чукотки Романом Абрамовичем. В ходе встречи президент планирует обсудить с Абрамовичем кандидатуру нового губернатора автономного округа
НТВ
 
 
 
Абрамович неоднократно давал понять, что собирается покинуть округ до конца года
Меркатор
 
 
 
Путин собирается отпустить Абрамовича, но кто придет ему на замену, пока не ясно
Архив NEWSru.com

Владимир Путин в среду может встретиться с губернатором Чукотки Романом Абрамовичем. В ходе встречи президент планирует обсудить с Абрамовичем кандидатуру нового губернатора автономного округа. Об этом сообщили несколько источников в окружении губернатора и близких к администрации президента. Полпред президента в Дальневосточном округе Камиль Исхаков не исключает, что тоже будет участвовать в этой встрече.

По словам Исхакова, официальная часть беседы может быть посвящена развитию Дальнего Востока. Эта тема завтра будет обсуждаться и на заседании Совбеза.

Но для Абрамовича важно решить вопрос о своей отставке, рассказывает другой источник, близкий к Кремлю. Уходить он собирался еще год назад, но президент попросил задержаться. Дальше тянуть с отставкой Путин не будет, полагает источник. Абрамович неоднократно давал понять, что собирается покинуть округ до конца года. Путин собирается отпустить Абрамовича, но кто придет ему на замену, пока не ясно, отмечает газета "Ведомости".

Прежде чем покинуть ЧАО, Абрамовичу предстоит согласовать с президентом экономические условия развития округа и кандидатуру преемника. Последние несколько лет принадлежавшая Абрамовичу "Сибнефть" и аффилированные с ней компании формировали примерно 60% чукотского бюджета. Но после продажи "Сибнефти" "Газпрому" компания была перерегистрирована в Санкт-Петербурге. Чтобы компенсировать выпадающие налоговые доходы, Абрамович договорился с Минфином о субсидии на 6 млрд рублей для округа, из которых 3 млрд рублей министерство уже возместило, утверждал источник, близкий к губернатору. Источник в Кремле говорит, что остальные 3 млрд рублей обещал компенсировать не Минфин, а "Газпром", но пока компания этого не сделала.

В окружении губернатора утверждают, что на место нового губернатора претендуют три человека из ЧАО: региональный чиновник и два депутата заксобрания, все они не из команды Абрамовича. "Держать Абрамовича на Чукотке у Кремля нет необходимости, - заявил "Ведомостям" политолог Алексей Титков. - Но власть должна быть уверена в том, что округ не останется без финансовой поддержки, особенно накануне федеральных выборов". Поэтому Абрамовича отпустят лишь тогда, когда он обеспечит ЧАО достойную финансовую опеку, заключает эксперт.