По теракту в Беслане будет проведена повторная ситуационная экспертиза
 
 
 
По теракту в Беслане будет проведена повторная ситуационная экспертиза
Архив NEWSru.com

Главное управление Генпрокуратуры РФ по Южному федеральному округу намерено провести повторную ситуационную экспертизу в рамках расследования уголовного дела о захвате террористами школы в Беслане.

"В рамках расследования уголовного дела по теракту в Беслане мы ставим вопрос о повторной ситуационной экспертизе", - заявил "Интерфаксу" в среду в Ростове-на-Дону замгенпрокурора РФ Иван Сыдорук.

Он отметил, что в настоящее время в рамках данного уголовного дела "проводится расследование, назначен ряд экспертиз, потерпевшие заявляют ходатайства, которые нами рассматриваются".

Судебная криминалистическая (ситуационная) экспертиза была назначена в рамках расследования главным управлением Генпрокуратуры в ЮФО уголовного дела о теракте в Беслане. Перед экспертами было поставлено восемь вопросов, касающихся оценки действий должностных лиц во время спецоперации по освобождению заложников.

Результаты ситуационной экспертизы, согласно которым не выявлено нарушений в действиях оперативного штаба и подразделений силовых структур, были объявлены 26 декабря 2005 года. Однако 13 ноября 2006 года Ленинский районный суд Владикавказа признал эту экспертизу незаконной.

В сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе №1 североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей. Последняя смерть наступила в начале декабря 2006 года - одна из жертв Беслана умерла от полученных в 2004 году ранений.